Есть ли в Карпинске проблема с такси?

Главная » Новости » Есть ли в Карпинске проблема с такси?
16 Сентября 2019

Ночной автобус до Екатеринбурга… Многим жителям нашего города уже полюбился этот не так давно организованный рейс: удобно сесть ночью и прибыть в столицу Урала примерно в начале девятого утра, когда можно начать решать все деловые вопросы. Да и сам автобус довольно комфортабельный, на таком приятно путешествовать.

Проблема лишь в том, как добраться до автовокзала посреди ночи к желаемому рейсу. Маршрутный транспорт уже к этому времени не ходит, пешком идти далековато, особенно если добираешься из отдалённого района города, а такси… Нет надежды на эту услугу в нашем городе, как ни прискорбно это сознавать.


Чтобы уехать на ночном автобусе, мне пришлось сделать предварительный заказ, причём напрямую диспетчеру звонить не стала, поскольку уже был отрицательный опыт предзаказа машины, когда диспетчер отказался брать заявку. Машину на нужное время заказала непосредственно через водителя. Так уж получилось, что в тот день пользовалась услугами такси и заодно решила проблему с отъездом.

О том, что проблема вызова такси в городе существует, мы уже писали («КР» №42 от 17 октября 2018 года «Извините, машин нет!»), общались с предпринимателями, которые уверяли, что в ночное время машины работают в достаточном количестве. По факту же имеем обратное. Уехать из отдалённого района города в вечернее время представляется нереальным, диспетчеры отказываются принимать заявки, ссылаясь на нехватку машин, а порой и вовсе отключают телефоны, чтобы не общаться с надоедливыми клиентами. Некоторые прямо говорят, что водители не хотят ехать в удалённый район города. Но позвольте, я ведь потому и вызываю такси, что живу в отдалённом районе!

Приятельница как-то разговорилась с одним из водителей, когда ехала ко мне в гости, и задала вопрос, почему они отказываются ехать в этот район в вечернее время. В ответ услышала, что получается большой расход топлива, если ехать из центра, а потом обратно. Такой ответ тоже вызывает недоумение, ведь тарифы устанавливают сами службы. А имеют ли вообще право отказать на этом основании в предоставлении услуги сотрудники такси?

За ответом на этот вопрос мы обратились к начальнику Североуральского отдела Управления Роспотребнадзор по Свердловской области Александру Ливару:

– Когда предприниматель открывает свою службу такси и размещает объявления в СМИ и других открытых источниках информации, таким образом он заключает публичную оферту, которая обязывает его оказывать услуги надлежащего качества. Если клиент недоволен оказываемой услугой, он вправе подать претензию в письменном виде руководству этой службы, обязательно потребовав при этом отметку о вручении. Если через 10 дней не последует ответа от индивидуального предпринимателя, тогда клиент может обратиться к нам, и его претензия будет рассмотрена в соответствии с законом «О защите прав потребителей».

Разумеется, далеко не каждый, кому отказали в предоставлении услуги, побежит жаловаться, однако те, кто пользуется такси регулярно, если не в Роспотребнадзор, то уж предпринимателю-то точно позвонят и выскажут своё недовольство. Что грозит в этом случае водителю или диспетчеру?

– Не знаю, как в других службах, а у нас начальство никаких санкций в этом случае не применяет, – рассказывает один из водителей, работающий в такси уже не первый год.

Таким образом, выходит можно грубить клиентам, отказывать в поездке, ссылаясь на дальность расстояния и оставаться при этом безнаказанным

А какое наказание можно применить к человеку, если он у тебя в организации не работает?

– Устраиваются официально немногие, – продолжает свой рассказ водитель со стажем, – хотя возможность такая есть. Сотрудники попросту не хотят отдавать тринадцать процентов налога из своих ежедневных и без того скромных заработков. Из стоимости заявки следует за неё заплатить определённую сумму диспетчеру и предпринимателю, оплатить аренду автомобиля и заправить его, а уж всё, что останется, совсем незначительная сумма, это и есть заработок таксиста.

Для многих, особенно, тех, кто работает на личном автомобиле, это лишь подработка в перерывах между вахтами или на время отпуска. Кое-кто таким образом перебивается, пока ищет другую работу, посерьёзнее и поденежнее. Таких, кто делает работу в такси своим основным заработком, единицы.

Получается следующая картина: поскольку не созданы оптимальные условия труда для водителей, отсутствует стабильный заработок, доходы низкие, то и сотрудники особо за свои места не держатся, а потому и услуги оказываются в интересах водителя, а не заказчика. И пока ситуация с трудоустройством в службах такси будет оставаться такой, какая она есть на сегодняшний день, позитивных изменений нам, потенциальным пассажирам, ждать не приходится.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK