В Карпинске прошел семинар-совещание по использованию электронных больничных листов

Главная » Новости » В Карпинске прошел семинар-совещание по использованию электронных больничных листов
15 Августа 2018

Одним из пунктов визита в наш города стала встреча с Главой Карпинска Андреем Клоповым, после чего гостья провела семинар-совещание на тему электронных листков нетрудоспособности для страхователей и представителей медицинских учреждений

Карпинск посетила управляющая Государственным учреждением Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Елена Альшиц.  Она прибыла в филиал №1 регионального  Фонда социального страхования с целью проведения разъяснительной работы по выдаче электронных листов нетрудоспособности (ЭЛН) среди работников медицинских учреждений и работодателей, которые являются страхователями своих работников.

 

«Ускоренное внедрение цифровых технологий в социальной среде – одна из ключевых задач, которая поставлена Президентом страны и Губернатором Свердловской области. Следующий шаг за органами власти – решение задач по проектированию достижения целей и установленных значений», - подчеркнул первый вице-губернатор Алексей Орлов в обсуждении принципов управления приоритетными проектами на ИННОПРОМе. Поэтому так много внимания уделяется внедрению ЭЛН.

Елена Анатольевна провела семинар, в ходе которого медицинские работники и страхователи получили необходимую информацию, призванную облегчить переход на электронные листы нетрудоспособности.

О том, как у нас в Карпинске сегодня обстоят дела в этом направлении, рассказал директор филиала №1 регионального отделения Фонда Виктор Гриневич.

 Виктор Викторович отметил, что не все врачи в местных больницах на данный момент получили электронную подпись, которая позволяет переходить на новый уровень предоставления услуг, а также не все работодатели соглашаются принимать ЭЛН от своих сотрудников. В частности, это касается таких крупных предприятий, как  БАЗ-суал, ОАО «СУБР» и ООО «Газпром трансгаз Югорск», чьи четыре газокомпрессорные станции расположены на территории обслуживания филиала №1. В результате 9 000 человек, которые работают на этих предприятиях, не могут пользоваться данной услугой в электронном виде, что препятствует внедрению ЭЛН. Работодатели ссылаются на то, что не имеют технической возможности для обработки ЭЛН. Однако филиалы того же предприятия ООО «Газпром трансгаз Югорск» в других регионах нашей страны с успехом используют ЭЛН.

В свою очередь, и Елена Анатольевна отметила, что показатели по внедрению ЭЛН в целом по Свердловской области оставляют желать лучшего, при этом подчеркнула, что нововведение это неизбежно, так как проект осуществляется на государственном уровне и курируется непосредственно председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

СПРАВКА

ЭЛН очень удобен как для медиков, так и для работодателей.  Времени на его заполнение и обработку уходит гораздо меньше, чем на бумажный аналог.  Его невозможно испортить, что приводит к существенной экономии в масштабах страны. ЭЛН невозможно подделать, так как для этого требуются очень высокие технические знания. Непреднамеренные ошибки, которые возникают при расчётах пособия, легче проверить и исправить, а страховщику нет нужды проводить многочисленные проверки.

С переходом на прямые выплаты, который планируется на 2020 год, ЭЛН станет необходимым инструментом для всех участников этого процесса.

Все листы нетрудоспособности находятся в Единой базе данных, работать с ними можно в той программе, которая имеется на предприятии (1C, Парус, Тензор (СБИС), СКБ «Контур»), а также через портал госуслуг, то есть техническая возможность фактически есть у каждого. В филиале Фонда работает специалист, который проконсультирует и окажет помощь при возникновении проблем с техническим обеспечением.

Заведующая поликлиникой Карпинской ЦГБ Елена Кудрявцева, подтвердив, что пациенты отказываются от ЭЛН на основании того, что работодатель его не примет, пояснила также, что многие пациенты относятся к ЭЛН с большой опаской, поскольку не получают на руки никаких официальных бумаг после выписки, а только номер своего ЭЛН, который может быть предоставлен работодателю на любом носителе, даже в устной форме. Это лишний раз говорит о том, что вести разъяснительную работу необходимо для всех.

Но вместе с тем, есть ряд работодателей, которые принимают листы нетрудоспособности ТОЛЬКО в электронном виде. К ним относятся те предприятия, которые имеют централизованную бухгалтерию в других городах.

Прозвучали вопросы из зала по поводу того, как поступать в тех случаях, когда бухгалтерия и отдел кадров предприятия работают в разных программах: как в этом случае скоординировать работу по оплате листа нетрудоспособности и расчёта стажа при этом застрахованного. Этот вопрос решается внутренним регламентом предприятия, а его оперативность зависит от того, как отделы взаимодействуют друг с другом.

Причём сейчас для предприятия, которое решит перейти на внедрение ЭЛН, облегчена процедура заключения соглашения: необходимо лишь объявить о своём намерении филиалу Фонда социального страхования, и в адрес  предприятия будет выслан проект соглашения, которое руководителю останется лишь подписать.

По окончании семинара Елена Альшиц поблагодарила Главу Карпинска Андрея Клопова, директора филиала №1 ФСС Виктора Гриневича, заместителя главы по социальным вопросам Жанну Алфёрову за активную поддержку работы Фонда, благодаря которой жалобы со стороны населения на территории филиала №1 практически отсутствуют.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK