Двое юных карпинцев отправятся на "Уральскую" смену в "Сириус"

Главная » Новости » Двое юных карпинцев отправятся на "Уральскую" смену в "Сириус"
04 Декабря 2018

Стало известно, что двое карпинских школьников станут участниками «Уральской проектной смены» в образовательном центре «Сириус» в городе Сочи, которая пройдёт с 4 по 24 января 2019 года.

Конкурсный отбор проходил в несколько этапов: с 28 по 19 октября 500 человек приняли участие в заочном туре: зарегистрировались на сайте и выполняли ряд заданий по трём блокам – естественно-научный, инженерный и информационно-технологический. В очный тур прошли 150 школьников, который встретились в начале месяца в технопарке «Университетский» для прохождения следующего этапа. Очный тур, по аналогии, состоял из трёх блоков. В течение нескольких часов ребята выполняли задания – решали технические задачи, отвечали на тестовые вопросы, проявляли себя в командной работе и проходили индивидуальное собеседование. По завершении всех заданий настал самый волнительный момент – ожидание результатов. 6 ноября на официальном сайте «Уральской проектной смены» появился список из 90 школьников, которые были отобраны для поездки в «Сириус». Среди этих имён – Владислав Гордеев (воспитанник Детского оздоровительно-образовательного центра, творческое объединение «Мир глазами химика» – руководитель М.Г. Еремеева) и Роман Юшин (школа №5, объединение «Робототехника» – руководитель А.Л. Никитин).

На фото: Владислав Гордеев

Надо сказать, что «Уральская проектная смена» в «Сириусе» – явление уникальное. Коллектив наставников для юных участников состоит из ведущих учёных и преподавателей УрФУ, Уральского государственного медицинского университета и НПО автоматики. Дети имеют возможность поработать, получить знания и реализовать свои проекты в современных лабораториях центра.

По словам первого заместителя министра общего и профессионального образования Свердловской области Нины Журавлёвой, проектно-исследовательская деятельность является важным направлением при выявлении и поддержке одарённых детей.

На фото: Роман Юшин и А.Л. Никитин

«Очень хорошо, что ребята имеют возможность повысить свой образовательный уровень в ходе таких смен, – подчеркивает она, – Каждый раз от школьников, которые хотят попасть на смену в «Сириус», приходят сотни заявок – радует их желание попасть в команду молодых инноваторов. Я уверена, что проектно-исследовательская деятельность в таком формате должна существовать, она имеет чётко выраженное практическое применение. Не секрет, что сегодня многие представители промышленных предприятий стремятся получить патенты на разработки, сделанные участниками «Уральской проектной смены».

Организаторами «Уральской проектной смены» в Образовательном центре «Сириус» являются Уральский федеральный университет, Министерство общего и профессионального образования Свердловской области и Образовательный Фонд «Талант и успех».

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK