Дом под музей и старая канализация. С какими вопросами пришли на прием к Главе Карпинска

Главная » Новости » Дом под музей и старая канализация. С какими вопросами пришли на прием к Главе Карпинска
30 Января 2019

Уже не в первый раз возникает тема о музее шахтерской славы, который организовал энтузиаст Борис Чусовитин. Вот и в этот раз на приём в Главе города именно с этим вопросом пришла делегация – Борис Чусовитин, Ильдар Мубаракшин и Алексей Никифоров просили, чтобы город отдал в аренду здание на площади Вахрушева.

– Будем обслуживать и само здание, и прилегающую территорию, своими силами ремонт сделаем, – звучали аргументы, – тренажёрный зал хотим открыть для ветеранов-угольщиков. Потом надо бы остановку перенести в район площади Вахрушева.

Делегация на приеме у Андрея Клопова, речь идет о музее шахтерской славы
Делегация на приеме у Андрея Клопова, речь идет о музее шахтерской славы

Напомним, что это здание в настоящее время не имеет хозяина, не стоит на чьём-либо балансе, находится в неудовлетворительном состоянии. В здании усилиями Бориса Михайловича Чусовитина был организован музей шахтерской славы, где собраны интересные экспонаты. Ветеранам-угольщикам неоднократно предлагалось перенести музей в другие помещения, город готов был предоставить под экспозицию место и в Городском краеведческом музее, однако ветераны-угольщики считают, что лучше всего для их целей подходит именно это здание, имеющее непосредственное отношение к предприятию «Вахрушевуголь».

Не раз заходила речь и о том, что здание вообще может быть признано аварийным. В настоящее время документов, признающих его таковым – нет, а сами ветераны утверждают, что дом еще крепкий и простоит долго, хотя ремонт и обновление ему не помешают. Для чего, естественно, потребуются деньги. Только на новую электропроводку придётся потратить более миллиона рублей. А помимо этого, отремонтировать понадобится еще немало – фасад, внутренние помещения, половое покрытие, плюс ко всему необходимо будет привести здание в соответствие с требованиями пожарной безопасности. Речь здесь о сумме не в один миллион рублей.

Как бы то ни было, муниципалитет пока не может распоряжаться зданием, как и вкладывать средства в ремонт, поскольку городу дом не принадлежит. Его ещё только предстоит принять на баланс в судебном порядке и только после того, как здание станет муниципальной собственностью, город сможет решать его судьбу. В этом случае возможны разные пути. Например, здание можно включить в план приватизации и попытаться его продать. Можно будет и отдать его в аренду, правда в этом случае муниципалитет обязан за счёт средств бюджета привести его в порядок.

– Других путей нет, – обратился к делегации Андрей Клопов, – мы можем действовать только в правовом поле.

– Мы хотим сохранить память о градообразующем предприятии, – прозвучал ответ.

Дело, конечно, достойное. Но пока вопрос со зданием отложен на будущее – здесь надо решать проблемы поэтапно.

Обсудили и перспективы благоустройства площади Вахрушева, тем более что сейчас стартовало предварительное голосование за объекты благоустройства. Приоритеты пространственного развития уральских городов на ближайшие годы вновь определит рейтинговое голосование жителей. Об этом на заседании межведомственной комиссии по формированию комфортной городской среды сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Здание музея шахтерской славы
Здание музея шахтерской славы

Начиная с 2019 года, отметил он, пространственное развитие городов будет осуществляться в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». «С учётом того, что одним из целевых показателей паспорта национального проекта является повышение доли благоустроенных городов, то в 2019 году предлагается проведение рейтингового голосования на территории населённых пунктов, имеющих статус города. В общей сложности это 47 населенных пунктов. Работы на выбранных жителями объектах начнутся с 2020 года», – проинформировал глава ведомства.

Напомним, что в рамках реализации программы «Комфортная среда» в прошлом году проводилось рейтинговое голосование и карпинцы выбрали объектом благоустройства Комсомольский парк, на втором месте был парк ДКУ (на его благоустройство имеется уже и проект). Возможно, третьей территорией станет городская площадь. А там, глядишь, и до площади Вахрушева очередь дойдёт. Как сказал Андрей Алексеевич, есть вариант, что площадь Вахрушева приведут в порядок и вне программы «Комфортная среда» – просто каждый год город будет поэтапно приводить в порядок участки территории.

В завершение встречи ветераны-угольщики пригласили Главу города в музей шахтерской славы, и этот визит состоялся в тот же день, но об этом чуть позднее.

Сгорел дом – нужна помощь

В декабре прошлого года произошёл пожар в квартире дома № 54 по ул. Луначарского. Огонь уничтожил вещи семьи, повредил потолочное покрытие. Вероятной причиной пожара может быть неисправность печного отопления.

В интересах своей дочери – хозяйки пострадавшей квартиры – на приём к Главе города пришла её мать. Как оказалось, владелица имущества инвалид, в семье трое детей и очень нужна помощь.

Андрей Алексеевич рекомендовал женщине написать два заявления: одно на оказание материальной помощи (пусть размер этой помощи небольшой, но она точно лишней не будет), а второе – на предоставление жилья – в соответствующую комиссию. Сейчас семья живет у дальних родственников и в жилом помещении нуждается.

На городом завис дамоклов меч?

Ещё одним посетителем приёма граждан по личным вопросам стал Аполлон Иванович Воложенинов. Не раз он привлекал внимание общественности к ситуации со старой канализацией, которая находится в зоне возможного обрушения – готовил публикации в газете, обращался к Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

– Надо что-то делать с этой проблемой, – обратился к Главе Аполлон Иванович. – Мы готовим обращение в городскую Думу от ветеранов-угольщиков, приведём данные маркшейдеров.

Аполлон Иванович Воложенинов не в первый раз привлекает внимание к проблеме канализации
Аполлон Иванович Воложенинов не в первый раз привлекает внимание к проблеме канализации

В итоге было решено, что будет проведено совещание, куда пригласят специалистов, депутатов Думы – вопрос с канализацией будет всесторонне рассмотрен. По итогам совещания будет принято решение.

Выделить этот кусок отдельным блоком где-нибудь сбоку широкой колонкой или еще как-нибудь

Интересно, но холодно

Как уже говорилось, Глава Карпинска Андрей Клопов по приглашению Бориса Михайловича Чусовитина посетил музей шахтерской славы. Андрей Алексеевич с интересом осмотрел собранные экспонаты, оценил состояние здания, прикинул, во сколько может обойтись ремонт.

Визит в музей
Визит в музей

Надо сказать, что исторический материал Борис Михайлович собрал интересный и уникальный. Фотографии, отмечающие вехи работы предприятия «Вахрушевуголь», знамёна, заслуженные трудовыми успехами, макеты и документы, карты месторождений и многое другое.

Небольшая коллекция самоваров
Небольшая коллекция самоваров

Как и в каждом музее, здесь имеется несколько залов. В одном из них – военная форма, макет пулемёта, картины, на одной из которых Ленин и Сталин обсуждают какой-то важный вопрос, телефонные аппараты и радиоприёмники разных моделей и даже работающий патефон. Борис Михайлович продемонстрировал, как работает это чудо техники – патефон заводится вращением ручки, и вот уже игла снимает со звуковых дорожек виниловой пластинки мелодию народной песни.

В другом зале создан интерьер комнаты – старая мебель с буфетом и посудой, стулья, на которых еще с буквой Ъ помещено извещение, что «изделие не боится воды и сырости» и ведь правда, изделие, которому уже наверное 100 лет, до сих пор не боится ни воды, ни сырости. Нашёл себе место и телефонный аппарат, в который надо было опустить монетку в 2 копейки, чтобы позвонить. И небольшая коллекция самоваров.

Борис Михайлович Чусовитин проводит экскурсию
Борис Михайлович Чусовитин проводит экскурсию

– Собирали по друзьям, знакомым, сам принёс из дома некоторые вещи, – рассказывает Борис Михайлович. – Наш ветеран отдал в музей мебель, другой – посуду. Так и набираем.

Экскурсия вышла познавательной. Андрей Алексеевич с интересом рассматривал старые фото и карты. А Алексей Никифоров пригласил всех к себе. Оказывается, у него тоже есть музей. Обещал напоить гостей чаем. Наверняка мы побываем там и расскажем вам, уважаемые читатели. Борис Михайлович тоже был бы рад проявить гостеприимство, вот только в здании очень холодно – оно не отапливается, и поэтому посещать музей лучше в тёплое время года.

Алексей Никифоров пригласил в гости
Алексей Никифоров пригласил в гости

Пока же вопрос со зданием, где разместился музей шахтерской славы, остаётся открытым. Предстоит ещё решить процедурные моменты, а потом с участием депутатов Думы обсудить, нужно ли тратить бюджетные средства на ремонт.

Изделие не боится воды и сырости. И ведь на самом деле не боится. Уже 100 лет как не боится
Изделие не боится воды и сырости. И ведь на самом деле не боится. Уже 100 лет как не боится
Интересно, что обсуждают Владимир Ильич и Иосиф Виссарионович...
Интересно, что обсуждают Владимир Ильич и Иосиф Виссарионович...
Портрет Василия Васильевича Вахрушева
Портрет Василия Васильевича Вахрушева

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK