Детский турнир по шахматам

Главная » Новости » Детский турнир по шахматам
07 Июня 2022

Очередной традиционный турнир, посвящённый Международному дню защиты детей, состоялся в прошлую субботу в шахматном клубе «Горняк» и собрал 67 участников из восьми городов Свердловской области от Ивделя до Екатеринбурга. Как и в предыдущие годы, эти соревнования являлись этапом детского Кубка Свердловской области по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 10-ти и 13-ти лет, а отсюда и такой повышенный интерес к этому турниру, и соответствующий характер борьбы за солидные призы и зачётные очки.

Ввиду недостаточного количества девочек до 10 лет (минимальное число участников для отдельного турнира в каждой возрастной категории должно быть 8 человек, а на сей раз девочек было лишь 7), их пришлось объединить с мальчиками этого же возраста, а зачёт проводился отдельно.

Следует отметить, что девочки оказались не робкого десятка, о чём свидетельствует турнирная таблица. Первое место с результатом 8,5 очка из 9-ти заняла Алиса Бубнова из Екатеринбурга, а в первой десятке среди 34-х участников этого турнира ещё две девочки. Это наши Алиса Саттарова и Ангелина Кашникова, у которых соответственно серебряная и бронзовая медали. Среди мальчиков в этом возрасте повторил свой прошлогодний успех наш Артур Бурцев с результатом 7,5 очка, опередив на пол-очка главного конкурента в борьбе за Кубок Романа Киселёва из Екатеринбурга. Третьим призёром стал Роман Богомолов из Краснотурьинска.

В турнире среди девочек до 13 лет было 11 участниц. Здесь повторила свой успех прошлого года наша Мария Соломенная, которая показала абсолютно лучший результат среди всех участников соревнований – 9 очков из 9-ти. Второе и третье призовые места заняли Катя Коберман и Мария Нифталиева (обе из Краснотурьинска).

Не остались мы без медали и в турнире среди мальчиков до 13 лет, где бронзовым призёром оказался Андрей Имамгулов, а явным фаворитом турнира и обладателем Кубка в этой возрастной категории с результатом 8,5 очка из 9-ти стал Юрий Чуха из Кушвы. Серебряную медаль завоевал Максим Бубнов из Екатеринбурга.

В итоге Кубки и медали распределились следующим образом: по одному кубку завоевали шахматисты Екатеринбурга и Краснотурьинска, два кубка – у карпинцев. Одну медаль «забрали» шахматисты из Кушвы, по три медали на счетов екатеринбуржцев и краснотурьинцев, у наших ребят – пять медалей.

Эти цифры говорят сами за себя. Наши юные шахматисты выступили достойно.

Во многих городах нашего региона действуют шахматные школы, секции, центры. Губернатор Евгений Куйвашев, отмечая, что в Свердловской области регулярно проходят соревнования по шахматам и шашкам различного уровня – от школьных и студенческих до международных, говорит: «Возможности для роста у нас очень большие. Тем более, что есть база, на которой можно расти. Есть наставники-гроссмейстеры, есть шахматные и шашечные клубы…». Также он неоднократно подчёркивал, что обучение игре в шахматы и шашки должно начинаться даже не со школы, а с детского сада, ведь эти интеллектуальные занятия помогают детям преуспеть в учёбе.