Карпинск посетили депутаты ЗакСО

Главная » Новости » Карпинск посетили депутаты ЗакСО
22 Июля 2019

Комиссия единороссов побывала в городах севера области, посетила объекты, благоустройство которых ведётся в 2019 году в рамках национального проекта «Комфортная городская среда». В составе комиссии работали руководитель регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Жуков, руководитель Центра проектных решений РИК Алексей Степнов, руководитель контрольно-мониторинговой группы партпроекта «Городская среда» Денис Царегородцев, депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Ильиных, представители местных администраций и органов местного самоуправления.

В Карпинске единороссы осмотрели Комсомольский парк, где идёт 3-й этап благоустройства.

– Посетили несколько территорий, смотрим, как реализуется национальный проект «Комфортная городская среда» и партийный проект, – прокомментировал депутат Дмитрий Жуков. – В Карпинске благоустройство парка ведётся по этой программе. Вижу, что работы подходят к завершению, прекрасный получился парк, дорожная сеть, освещение, игровые зоны уже на стадии завершения. Конечно, это очень позитивно, когда в маленьких городах есть парковые зоны, причём такого высокого уровня. Думаю, что это будет центром притяжения для жителей города. В дальнейшем продолжим эту работу, будем благоустраивать другие территории, по партийному проекту предусматриваются не только общественные, но также и дворовые территории.

Как сказал Дмитрий Жуков, сейчас будет вестись планирование проектов по благоустройству на 2020 год, к ноябрю проекты уже будут рассматриваться, и у Карпинска есть все шансы попасть на финансирование проектов по благоустройству дворовых территорий. Также будет решаться вопрос, как упростить систему софинансирования в той части, которая требуется от жильцов, и по привлечению федеральных средств.

– Раньше софинансирование производилось в пропорции 5% и 95% (5 процентов – вклад населения. – Прим. ред.), сейчас условия поменялись, не в лучшую сторону, я считаю.  С нашей стороны было обращение на имя генерального секретаря партии «Единая Россия» с тем, чтобы вернулось обратно прежнее процентное соотношение хотя бы для тех проектов, которые были сделаны ранее, потому что люди надеялись на одни условия, а им поменяли на другие. Мы готовимся к очередному рассмотрению проектов, – пояснил депутат Законодательного собрания.

Обнадёжил Дмитрий Геннадьевич карпинцев в части поддержки от партии «Единая Россия» и по проекту реконструкции парка ДКУ:

– Думаю, что и общественная территория возле ДКУ будет не менее популярна у населения. И это возможно реализовать, готовьте проект. В один год это может быть сложно реализовать, как говорил Глава города, тот проект – это порядка 140 миллионов рублей. Такие проекты реализуются в несколько этапов. Если мы проект защитим и получим финансирование, то город получит ещё одну хорошую территорию.

Комиссия, помимо Карпинска, посетила также Волчанск и Краснотурьинск.

Напомним, что программа «Комфортная городская среда» реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», по которому в муниципалитетах Среднего Урала в этом году планируется реконструировать 67 дворов и 55 общественных территорий. В числе прошедших отбор общественных территорий, как рассказал замминистра энергетики и ЖКХ Андрей Кислицын, те, что прошли процедуру рейтингового голосования в 2018 году, показав тем самым свою востребованность среди жителей. В общей сложности, сообщил он, участие в программе 2019 года примут 49 муниципальных образований. Масштабное благоустройство территорий Свердловской области началось в 2017 и осуществлялось в рамках федерального проекта и региональной программы по формированию комфортной городской среды. Менее чем за два года при поддержке регионального и федерального бюджетов, объём которой составил почти 2,5 миллиарда рублей, в муниципалитетах Среднего Урала области удалось комплексно благоустроить более 200 дворовых и 72 общественных территории.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK