День белой трости в Карпинске

Главная » Новости » День белой трости в Карпинске
24 Октября 2018

Лекция искусствоведа Алексея Филатова из Екатеринбурга, обсуждение новостей за празднично накрытыми столами с домашней выпечкой, подведение итогов проделанной обществом работы – так прошла встреча членов Карпинского ячейки общества слепых.

Визит знатока искусства в наш город приурочен ко Дню белой трости, который ежегодно отмечается 15 октября. Алексей Филатов – не просто опытный рассказчик, он – по одну сторону баррикад с членами общества слепых.  Дело в том, что 7 лет назад он окончательно потерял зрение. Ранее Алексей преподавал искусствоведение и культурологию в Уральском Федеральном университете, сегодня продолжает свою преподавательскую деятельность в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей им. С.А. Мартиросяна в Верхней Пышме.

«Эстетическое воспитание людей с нарушениями зрения в большинстве случаев ограничивается лишь музыкой и литературой, оставляя в стороне огромный пласт художественных произведений, - считает Алексей, - я подумал, что в принципе, нет ничего невозможного. Используя накопленные годами знания, путём подробных рассказов и описаний, иногда даже прикосновений к макетам, я учу детей «видеть» и знать картины».

На этом Алексей не остановился – с энтузиазмом принял приглашение от регионального отделения Всероссийского общества слепых реализовать совместный просветительский проект для людей старшего возраста. В прошлом году он впервые отправился по городам Свердловской области с беседами о искусстве, именитых художникам и знаковых картинах.

«Разговор со своей аудиторией я строю иначе, - рассказывает Алексей, - когда человек без отклонений зрения смотрит на произведение искусства, он видит определенный текст, если «написанное» его цепляет, то зритель интересуется подтекстом, а уж если ему захотелось углубиться – то он стремится узнать ещё больше – историю, легенду, эмоции художника в момент написания произведения. С людьми, лишёнными зрения, я начинаю с обратного. Это помогает сначала полностью погрузиться в нужную атмосферу, а затем уже подойти к пониманию полотна и возможно воспринять иллюстрацию».

Центральной темой беседы с членами Карпинского отделения ВОС стали русские художники. Искусствовед поделился со слушателями занимательными фактами из их биографии, «рассмотрел» популярные картины, принадлежащие их кисти. Собравшиеся с неподдельным вниманием слушали гостя и остались довольны.

Нужно отметить, что встреча прошла в Центральной библиотеке им. А.С. Попова, которая на постоянной основе сотрудничает с местной ячейкой общества слепых, регулярно проводит для них мероприятия, организует показы фильмов с тифлокомментариями, выдаёт «говорящие книги». Это сотрудничество продолжается на протяжении вот уже 20 лет. Выразить свою признательность работникам учреждения за особое внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья в этот день приехали и один из членов управления Свердловской областной организации ВОС, председатель Серовского отделения общества слепых Сергей Михеев и председатель Краснотурьинского отделения ВОС Светлана Кузина, которые курируют отделение в нашем городе.

Тем временем, в Свердловской области создаются новые инклюзивные проекты, открывающие новые возможности для людей с ОВЗ разных возрастных групп. В середине года на площадке Свердловской детской железной дороги этой детьми-инвалидами был реализован проект «Деловой город». Это очередная социальная инновация, внедряемая в регионе. Молодёжная инклюзивная бизнес-игра, получившая поддержку Фонда Президентских грантов, обычно проходит на базе Верхнепышминской школы для слепых и слабовидящих им. С.А. Мартиросяна. Суть проекта в том, что слепые и слабовидящие ребята создают свои компании, организуют бизнесы и обслуживают друг друга и гостей. Цель проекта «Деловой город» - формирование культуры инклюзии, взаимодействия людей с инвалидностью с представителями других социальных групп.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK