Что волнует жителей Кытлыма?

Главная » Новости » Что волнует жителей Кытлыма?
12 Декабря 2018

В карпинском поселке Кытлым прошел сход

“Приятно видеть, что на встречу пришло больше жителей, значит встреча будет интересная”, – прозвучало в самом начале схода в Кытлыме. Ответить на вопросы жителей Кытлыма прибыли Глава города Андрей Клопов, прокурор Андрей Аржаховский, руководитель местного отделения партии “Единая Россия” Николай Индиков, заместитель главы города по вопросам ЖКХ Олег Бурков, начальник отдела городской больницы Максим Альдергот, специалисты администрации.

Отметили, что дорожные строители значительно продвинулись и вскоре жители поселка увидят завершение этой работы. Прокурор Карпинск Андрей Аржаховский рассказал кытлымцам, что на контроле прокуратуры стоит вопрос по введению в эксплуатацию ФАПа, главному врачу ЦГБ вынесено представление, и отдавая отчет, что не все может сделать местное руководство, прокуратура готова идти в суд, если вопрос с ФАПом не будет решен.

Андрей Алексеевич Клопов остановился на тех моментах, с которыми жители обращались в предыдущие встречи. Не все удалось решить, например, собственник сгоревшего магазина самоустранился от решения вопроса с демонтажем строения, возможно придется обращаться в суд и побудить убрать здание на основании судебного решения. Автобусную остановку, о которой просили сельчане, предложено сделать после того, как дорожники закончат работу. Не удалось пока сделать ремонт крыши школы – все усилия в этом году были сосредоточены на крыше школы №6, где ситуация была уже критической. Отложился вопрос и по несанкционированным свалкам в связи с тем, что 1 января к работе по вывозу ТКО приступит региональный оператор и многое в этой сфере изменится.

Первые вопросы, заданные кытлымцами, касались обычных проблем – на ул. Советской стоит накренившийся столб, угрожая упасть в любой момент. А по ул. Лесной, где ремонтируется дорога, как утверждали сельчане, проложили трубу, которая упирается в дома. Андрей Клопов призвал активнее решать такие проблемы на уровне поселка, выходя на главу поселка Алексея Семенко. К решению проблем Глава попросил подключиться специалистов администрации.

Цифровое вещание

С цифровым вещанием, на которое переходит страна уже в будущем году, в Кытлыме могут возникнуть проблемы. Это связано с техническими сложностями и местоположением поселка. Буквально в день, когда состоялся сход, начальник отдела системно-технического обеспечения администрации Антон Грехов провел проверку и убедился в том, что при использовании комнатной антенны проблемы с вещанием есть. Тут же из зала кто-то поделился, что внешняя антенна ловит 29 каналов. В любом случае в Свердловской области аналоговое вещание отключат только в июне будущего года и время, чтобы решить затруднения есть. Антон Дмитриевич напомнил, что Областным законом определенным категориям граждан предусмотрены льготы и они могут получить компенсацию 90 процентов затрат на приобретение и установку оборудования для приема сигнала цифрового вещания. Эти социальные гарантии будут предоставляться малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам при соблюдении ряда условий.

Жилье

На каждой встрече звучат вопросы, касаемые ремонта жилья и переселения из аварийных домов. Эта встреча не стала исключением. Жительница поселка пожаловалась на некачественно проведенный ремонт в ее квартире.

– Я на каждом строящемся объекте бываю неоднократно, подрядчикам “руки выкручиваем”, контролируем каждый этап, почему здесь так же не поступать, – высказался Глава города. – Делает некачественно? Ни копейки не платить пока не переделает. Не нравится – до свидания, надо с таким подрядчиком прощаться.

Что же касается переселения из аварийного жилфонда, то строительство домов и переселение начнется после того, как заработает программа с 2019 года. В первую очередь переселять будут граждан, чьи дома были признаны аварийными в 2013 году и далее в порядке очередности.

Вопросы переселения граждан из аварийного жилфонда обсуждали 27 на заседании областного Совета общественной безопасности, которое по поручение главы региона Евгения Куйвашева провел первый вице-губернатор Алексей Орлов. Он отметил, что областные власти серьезно и ответственно занимаются этим вопросом. "В прошлом году завершился срок реализации региональной адресной программы по переселению граждан, финансирование которой велось из консолидированного бюджета. В целом, мероприятия выполнены успешно", – сказал Алексей Орлов.

Всего, в рамках выполнения программы с 2013 по 2017 год, по словам министра строительства и архитектуры Свердловской области Михаила Волкова, в регионе было построено 192 дома в 52 муниципалитетах. ”К 2017 году по областным программам из аварийного жилья переселено 18 тысяч 440 человек”, – сообщил министр.

35 тысяч квадратных метров жилья необходимо построить в Карпинске, чтобы решить проблему с переселением граждан из аварийного жилого фонда.

Газификация

Газификация Кытлыма зависит от того, как скоро воинская часть введет в эксплуатацию газопровод. Только после того, как он будет передан на баланс, можно будет взять технические условия подключения и начать газификацию поселка.

Задавали люди вопросы и по газовым баллонам – газовики не будут поставлять баллоны с газом, если не будут выполнены требования п.91 и п.92 Постановления правительства №390 от 2012 года. Согласно этим требованиям, баллоны запрещено хранить в домах, газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Остается только неясным, как быть зимой - при низких температурах окружающего воздуха сжиженный газ замерзает и не будет поступать к газовой плите. Здесь предстоит еще подумать как быть.

Новые правила призваны уберечь граждан, ведь взрывы бытового неоднократно приводили к гибели людей, большинство трагедий происходит из-за пренебрежительного отношения к требованиям безопасности. На уровне МЧС заключено соглашение – будут проводиться проверки, нарушителей привлекут к административной ответственности.

Медицина

Обратили внимание власти жители Кытлыма и на проблему попасть вовремя в больницу.

– Приезжаем на автобусе к 12 часам, если водила в настроении, у людей остается времени в обрез, чтобы успеть на прием или сдать анализы, – прозвучало из зала. – Не могли бы в больнице организовать прием для жителей отдаленных территорий.

Присутствующий Максим Альдергот рассказал, что сейчас внедряется программа “Бережливая поликлиника”, которая призвана решить как раз проблему с записью на прием к врачам – через интернет можно будет записаться на удобное время. Уже работает кабинет неотложной помощи, куда также можно обратиться при визите в поликлинику.

Молодая мама обозначила и такую беду: ее малышу уже 10 месяцев и за это время им ни разу не удалось попасть на осмотр к детскому хирургу.

– В конце каждого месяца “сажусь” на телефон, чтобы дозвониться до регистратуры и записаться к хирургу. И не удается это сделать, пока дозвонюсь, запись уже заканчивается, – сказала женщина.

Максим Викторович обещал переговорить с главным врачом, возможно, будет назначено специальное время для мамочек с ребятишками из Кытлыма, и они попадут на прием.

К сожалению, кадровая проблема в медицине есть, здравоохранение в Карпинске обеспечено врачами только на 54%. Ситуация усугубляется с каждым годом. Ни предоставляемое врачам жилье, ни “подъемные” в 1 миллион рублей, к сожалению, пока не помогают привлекать врачей на территории.

Спрашивали кытлымцы и о возможности выписывать рецепты не на месяц, как это практикуется, а на три месяца сразу, чтобы не приходилось ежемесячно обращаться к врачу. Максим Викторович пояснил, что пенсионерам могут выписать рецепт на два месяца.

Клуб и банкомат

В Кытлыме нет банкомата (ранее имелся банкомат “Уралтрансбанка”) и нет клуба. Жительница поселка Вероника Махина обратилась в Министерство культуры по поводу строительства клуба. К сожалению, работающей программы по строительству сельских клубов, куда город мог бы заявиться, подготовив нужную документацию, нет. А собственных доходов бюджета не хватит, чтобы осуществить этот проект. Возможно удастся договориться с руководством воинской части, чтобы сельчане могли бы пользоваться клубом военных.

А вот с тем, чтобы в поселке появился банкомат Сбербанка, обещал помочь Глава города Андрей Клопов. В скором времени состоятся переговоры с руководством банка и Андрей Алексеевич включит для обсуждения и банкомат в Кытлыме.

Сказано!
Андрей Клопов, Глава города:
– Встреча прошла в рабочей обстановке, конструктивно. Такие встречи мы проводим регулярно, это позволяет нам понять какие проблемы в поселке существуют,
систематизировать, назначить исполнителей и все эти вопросы отработать. Вопросов много, они касаются качества жизни жителей поселка Кытлым. Это и газификация, и дороги, и снабжение газобаллоными установками, состояние сетей уличного освещения, здравоохранение. Жителям необходим клуб. Все эти вопросы мы приняли и будем над ними работать.
Андрей Аржаховский, прокурор Карпинска:
– Это мой первый выезд в поселок, в дальнейшем такие выезды будут практиковаться на плановой основе. Проведение таких встреч совместно с главой города считаю наиболее действенным способом общения с населением. Мы можем на месте определиться и с проблемами, и с возможностью ответить на вопросы населения. Некоторые проблемы, которые сегодня были озвучены, я записал, будем совместно с главой эти проблемы контролировать и надеюсь, что все будет решаться в рабочем порядке.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK