Что карпинцы думают о прививках

Главная » Новости » Что карпинцы думают о прививках
14 Октября 2019

Всемирная организация здравоохранения, публикуя список глобальных угроз человечеству в 2019 году, впервые внесла в него отказ от прививок. В России уже появились предпосылки массовых эпидемий из-за нежелания родителей прививать детей от болезней. Действительно ли мы рискуем, не поставив прививку, и от каких инфекций стоит обезопасить себя современному человеку в первую очередь?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, «Экспертный клуб Екатеринбурга» собрал ведущих эпидемиологов Свердловской области. Специалисты обсудили тему «Вакцинация в регионе: состояние и риски».

Медики уверены, что на сегодняшний день вакцинация – это единственный способ обезопасить себя от ряда болезней. В области иммунизации Средний Урал идёт в авангарде. Наша область была первой в стране, где в 1996 году была принята программа вакцинопрофилактики. Именно в Свердловской области за три года до принятия Федерального закона «Об иммунопрофилактике» такой закон был принят Законодательным собранием на региональном уровне и послужил основой для формирования федерального.

Благодаря этому многие инфекции стали управляемыми, к примеру, после массовой иммунизации против клещевого энцефалита заболеваемость и смертность от этой болезни снизились в десятки раз.

«Именно на Среднем Урале впервые в стране стартовала программа массовой иммунизации против гриппа. В 1997 году в Свердловской области было привито против гриппа 35 тысяч человек, в прошлом году – 2,2 миллиона человек. Впервые в стране мы начали проводить иммунизацию против полиомиелита инактивированной вакциной и ликвидировали вакциноассоциированный полиомиелит. Впервые в стране мы показали, что в отдельно взятом регионе можно ликвидировать такую инфекцию, как краснуха. В 2006 году уровень заболеваемости краснухой в регионе был уже ниже российского в 169 раз», – рассказал Андрей Юровских, заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области.

Благодаря вакцинопрофилактике в Свердловской области ежегодно предотвращается 180 тысяч случаев тяжелейших смертельно опасных инфекционных болезней. Предотвращённый экономический ущерб составляет 5,5 миллиарда рублей, а ущерб от всех инфекционных болезней в регионе оценивается в 11,8 миллиарда рублей.

Что такое «антивакцинальное лобби»? И как с ним бороться?

В рамках реализации Национального проекта «Демография» в Свердловской области осуществляется иммунизация людей старшего поколения против пневмококковых инфекций. Бесплатно вакцину получают люди, проживающие в домах социального обеспечения. По словам представителей регионального Министерства здравоохранения, принятые профилактические меры позволяют сохранить жизнь многим людям пожилого возраста.

Однако, несмотря на доказанный эффект от массовой вакцинации, свердловчане не спешат применять профилактические меры и обращаются к врачу только тогда, когда их организм уже заражён инфекцией. Затрат на лечение того же гриппа можно было бы избежать, но подавляющее большинство жителей региона продолжают рисковать своим здоровьем, а иногда и здоровьем близких.

По всей стране участились случаи отказа родителей от вакцинации детей от самых коварных болезней, таких как туберкулез и полиомиелит. Спектр причины отказа достаточно широк – от религиозных убеждений до полной уверенности, что здоровый образ жизни и спорт – лучшая профилактика от всех болезней.

Специалисты признают, что основной проблемой, которая мешает иммунизации населения, остаётся недостаток информации и активная работа «антивакцинального лобби». Эпидемиологи уверены, что наличие прививок должно стать обязательным условием приёма детей в образовательные учреждения, а ответственность родителей за отказ прививать ребёнка нужно закрепить на законодательном уровне.

Для того чтобы развеять мифы о вреде прививок, в Министерстве здравоохранения Свердловской области уже запустили масштабную информационную кампанию.

«Мы планируем вести информационную работу не только с населением, но и с теми специалистами, которые работают в наших медицинских организациях. Особенно первичное звено, среди них остаётся много сотрудников, которые не готовы ответить на вопросы пациентов о вакцинации», – отмечает главный эпидемиолог регионального Минздрава Галина Борисевич.

Действительно, среди жителей области найдется не много тех, кто знает, что самая распространённая в мире на данный момент вирусная инфекция – это вирус папилломы человека (ВПЧ), который способствует возникновению и развитию рака органов репродуктивной системы, в том числе рака шейки матки. Считается, что ВПЧ заражено до 80% населения во всём мире.

Этот вирус навсегда остаётся в теле человека. Организм, заболев, не вырабатывает антител, единственный способ предохранить себя от ВПЧ и его последствий – это вакцинация. К счастью вакцина от этой коварной инфекции существует, и это не «живой» вирус, а искусственно созданная ДНК вируса.

«Даже если человек пережил рак и мы удалили этот очаг, оставшийся в организме вирус впоследствии всё равно начинает действовать. Единственный способ образования антител – это вакцина. При введении в организм внутримышечно или подкожно, она вызывает образование антител, даже если человек переболел раковым заболеванием любой локализации, выработка этих антител позволяет в последующем предупредить реинфицирование, то есть новое инфицирование и развитие заболевания», – рассказала ведущий научный сотрудник НИИ ОММ Свердловской области доктор медицинских наук Ирина Кононова.

В Свердловской области на средства регионального бюджета реализуется пилотный проект по вакцинации от ВПЧ девочек 12-летнего возраста. Участие в программе принимают три муниципалитета – Верхняя Пышма, Каменск-Уральский и Первоуральск, где отмечены повышенные риски развития онкологических заболеваний из-за работы градообразующих промышленных предприятий. Вакцинация проходит в два этапа – организм принимает две дозы вакцины.

Как рассказала Ирина Кононова, поставить вакцину от ВПЧ может любой житель области в возрасте от 12 лет. Сделать это можно в любом медучреждении, у которого есть соответствующее разрешение.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области, председатель комиссии по социальной политике Вячеслав Погудинотметил, что он и его коллеги уже приступили к планированию бюджета на будущий год и намерены предусмотреть максимально возможную сумму на вакцинацию населения.

«Нам очень важно в этом году, планируя бюджет на будущий год, обеспечить продвижение всех вопросов, связанных с вакцинацией. Прежде всего, это пневмококковая инфекция. Специалисты говорят, что в течение года у нас в регионе болеют внебольничными пневмониями порядка 25 тысяч человек. Из них в течение года от осложнений погибает до тысячи. Вакцинация – самая эффективная технология, которая может не допустить заболеваний и осложнений. В XXI веке многими инфекциями можно управлять, но для этого надо, чтобы была заинтересованность не только врача, но и пациента», – отметил депутат.

Подводя итоги дискуссии о проблемах вакцинации, руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга», доктор философских наук Анатолий Гагарин отметил, что существующая в Свердловской области программа вакцинопрофилактики помогает реализовать такие значимые Национальные проекты как «Здравоохранение» и «Демография». Анатолий Гагарин предложил активнее привлекать к решению вопросов, связанных с увеличением федерального финансирования вакцинации населения представляющих Свердловской область депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации – двух палат парламента России, высшего представительного и законодательного органа власти в стране.

Мнение эксперта
Андрей Юровских, заместитель главного врача областного Центра гигиены и эпидемиологии:
– Если государство предоставляет человеку возможность за счет средств бюджета защититься, человек имеет право отказаться, но тогда должен брать на себя всю материальную ответственность, если заболеет. Во многих европейских странах никакая страховая компания ни цента не даст в этом случае, человек будет лечиться из своего кармана. У нас законодательство намного либеральнее в этой части.
При этом врачи регулярно наблюдают ситуации, когда дети заболевают именно из-за отказа родителей их прививать. Андрей Юровских привел пример:
– У мамы в семье трое детей. Рождается четвертый, где-то чего-то начиталась, насмотрелась, рожает дома. Мама отказалась от прививки БЦЖ, отказалась от туберкулинодиагностики в год. И в полтора года ребенок уходит из жизни от генерализованной формы туберкулеза. Это страшнейшая трагедия для семьи, для человека, сердце кровью обливается. Но кто виноват и какова ответственность родителей за это?
По материалам областных СМИ.

Карпинцы выбирают здоровье

Как рассказал заведующий организационно-методическим отделом Карпинской ЦГБ Максим Альдергот, карпинцы положенные прививки делают в срок, согласно региональному календарю. Случаи отказа единичны и связаны, как правило, с имеющимися у человека противопоказаниями. Бывают случаи, когда прививки не ставятся из-за плохого самочувствия, как например, в случаях с прививками от гриппа, но люди делают их позже, когда начинают чувствовать себя лучше.

Развернувшуюся в последние годы антипрививочную кампанию Максим Викторович связывает не в последнюю очередь с публикациями в СМИ. К сожалению, с помощью средств массовой информации подчас формируется мнение, что прививки бесполезны, а то и вредны для здоровья.

– В последнее время такое явление, как отказ от вакцинации, пошёл на спад, большую роль играет в этом информирование граждан, – говорит Максим Альдергот. – В нашем городе мы ведём постоянную разъяснительную работу. Выходим в школы, беседуем с детьми, объясняем, для чего проводится вакцинация. Участковые терапевты и педиатры объясняют всё родителям на приёме.

Прокомментировал Максим Викторович и бытующее среди «антипрививочников» мнение, что прививки выгодны только медицинским корпорациям, их изготавливающим:

– А разве, когда человек заболеет, он не потратит средства на приобретение лекарств? А лекарства кто производит? Так, может, корпорациям выгоднее, чтобы человек болел?

По мнению специалиста, негативное восприятие взрослыми тех же прививок от гриппа связано с личным опытом: сделал, мол, прививку, и заболел. Такое может произойти на фоне ослабленного иммунитета человека. Прививки же как раз его укрепляют. И потому вакцинироваться от гриппа нужно каждый год, тогда за несколько лет организм выработает стойкость. В пример Максим Викторович привёл собственную семью – прививки ставят все, и за последние годы иммунитет заметно окреп.

По данным отдела образования, на начало октября среди работников городских школ уже достигнуты неплохие показатели по вакцинации от гриппа. Лидер здесь – школа №24 поселка Сосновка: 100-процентный показатель достигнут! В отстающих пока школа посёлка Кытлым – только 50% подлежащих вакцинации сотрудников сделали прививки. В школах №2, №5 и №16 показатель превышает 70%, а в школе №6 привились уже 96% работников, которым показана вакцинация.

Пока отстают показатели по вакцинации среди детей. Но и здесь уверенную лидерскую позицию занимает школа посёлка Сосновка: привиты 100% подлежащих вакцинации школьников и детсадовцев. Самые низкие показатели у школ №16 – 920%, и №6 – 25%, а среди дошкольных детских учреждений в арьергарде детсад №22 – 43%. Время, чтобы поставить прививку, ещё есть, так что число привитых ребятишек увеличится.

Взрослых карпинцев мы попросили принять участие в опросе. Большинство респондентов выбрали из ответов вариант «за» вакцинацию.

Решение ставить или нет прививки себе и своим детям – каждый человек принимает сам. Но хорошо, если оно основано на достоверной информации, а не на сомнительных фактах.

Между тем
На заседании межведомственной комиссии по противодействию социально опасным заболеваниям прозвучала информация, что в прошлом году в школах Карпинска отмечено 39 случаев отказа от туберкулинодиагностики, 24 из этих отказавшихся пришлось пройти флюорографическое обследование. А кто-то так и не прошёл тестирование, пустив таким образом ситуацию на самотёк.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK