Будет ли в Кытлыме цифровое ТВ?

Главная » Новости » Будет ли в Кытлыме цифровое ТВ?
03 Апреля 2019

В редакцию обратилась жительница Кытлыма с вопросом по установке цифрового телевидения в посёлке. В то время как в остальных населённых пунктах нашего городского округа жители уже вовсю пользуются бесплатными услугами цифрового ТВ, в Кытлыме этого покрытия нет.

– Можно установить высокую антенну, – говорит женщина, – такую рогатину на длинной жердине, тогда можно поймать сигнал из Серова, но вот я одинокая пенсионерка, кто же мне это сделает? В июне отключат те два канала, которые транслируются у нас на сегодняшний день, и как быть?

Специалисты компании РТРС, проводившие мастер-класс по подключению «цифры» в городе Серове, о чём мы писали в предыдущем номере газеты, предложили следующий вариант: Администрации городского округа Карпинск направляет запрос в компанию РТРС с просьбой прислать в посёлок бригаду техников с тем, чтобы они на месте разобрались, можно ли что-то сделать, чтобы сигнал появился.

Начальник отдела системно-технического обеспечения Администрации Карпинска Антон Грехов пояснил:
– Запрос такой мы составили и отправили, однако компания РТРС отказалась выслать на место техников, объяснив это тем, что сигнала в посёлке в любом случае не будет из-за особенностей рельефа (посёлок находится в Уральских горах). Выход из ситуации следующий: жителям необходимо составить коллективную заявку на приобретение спутникового телевидения, тогда жители получат те двадцать каналов, которые входят в пакет бесплатных услуг, к тому же будет возможность в любое время подключить и пакет платных каналов, если будет желание. Стоит такой комплект в компаниях МТС и НТВ примерно 4 500 рублей без установки. Стоимость установки зависит от того, в какой компании оборудование приобреталось (от 1000 рублей. – Прим. ред.) Теперь мы ждём заявку от жителей, нам нужно их согласие. Кстати, те категории граждан, которым положена компенсация за приобретение комплекта оборудования для подключения цифрового ТВ, также смогут получить её и за приобретение комплекта оборудования спутникового ТВ.

О том, хотят ли жители посёлка Кытлым приобретать и устанавливать спутниковое ТВ, нам рассказал глава посёлка Алексей Семенко:
– Разъяснительная работа по этому поводу с людьми ведётся, на информационных стендах размещены все сведения, людям, которые ко мне обращаются с этими вопросами, я всё объясняю, – рассказывает Алексей Фёдорович. – Как таковая, коллективная заявка не очень-то и нужна, поскольку цена от этого не меняется. Те люди, которые приходили непосредственно ко мне с данным вопросом, приобрести и установить такое оборудование согласны, тем более что малоимущим большая часть затрат, до 90%, компенсируется государством, те же, кто к этой категории не относится, могут себе позволить оплатить приобретение и услуги в полной мере. Но у нас ведь люди ждут до последнего, что всё само собой разрешится и ни за что платить не придётся.

Получается, что «рогатину на жердине» жителям Кытлыма устанавливать вовсе не обязательно, а нужно просто потратить примерно 6 000 рублей, чтобы пользоваться благами цивилизации в виде бесплатного цифрового ТВ. И получить компенсацию, если на нее есть право.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK