"Будь здоров!"

Главная » Новости » "Будь здоров!"
27 Февраля 2019

"Здоровый человек – такая редкость!

Не всем дано в числе здоровых быть.

А потому что эту драгоценность,

Не все умеют бережно хранить".

Такими словами началось торжественное закрытие муниципального этапа Областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!», которое состоялось в актовом зале школы №6.

Целью Проекта является формирование здорового образа жизни среди подрастающего поколения на основе традиционных для нашей страны духовно-нравственных ценностей.

Школьники Карпинска с 2012 года участвуют в Проекте. На протяжении этого времени более 900 ребят в рамках Проекта активно вели профилактическую работу по борьбе с вредными привычками, на своем примере показывая, как важно заниматься спортом и творчеством, вести здоровый образ жизни. Ведь здоровое поколение – это будущее всей страны!

В этом году участие в проекте приняли все школы города:
1. Школа №24, 7 класс – классный руководитель Кузнецова Лилия Михайловна;
2. Школа №33, 7 класс – классный руководитель Мазур Андрей Валерьевич, координатор – Боровикова Татьяна Николаевна;
3. Школа №2, 8 «А» класс – классный руководитель Осипова Анастасия Алексеевна, куратор – Наталья Тимофеевна Черемисина;
4. Школа №5, 7 «Б» класс – координатор Патрушева Кристина Анатольевна;
5. Школа №6, 7 «А» класс – классный руководитель Ровнейко Ирина Фёдоровна;
6. Школа №16, 7 «А» класс – классный руководитель Рыкова Валентина Александровна, куратор – Татьяна Рудольфовна Смагина;
Всего 131 участник, 7 координаторов, 6 кураторов, 27 экспертов в составе жюри и более 90 родителей.

В течение учебного года команды школ участвовали в различных мероприятиях. Они включают в себя творческие конкурсы, такие как литературный конкурс, конкурс видеофильмов «Семья важна во все времена!», конкурс агитбригад «Трезвость – наша традиция!». А также спортивные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья!», «Соколы России!» и участие в открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России».

Также классы-участники проводили на уровне класса, школы, района, города самостоятельно инициированные мероприятия, отличающиеся разнообразием видов деятельности, но объединённые единой целью – формированием здорового образа жизни.

По словам директора Детского оздоровительно-образовательного центра Раисы Чуркиной, очень сложно было определить лидера в конкурсах, потому что к каждому мероприятию участники подходили с творческой изюминкой, с позитивным настроем и на всех конкурсах присутствовал не дух соперничества, а дух сотрудничества и взаимопонимания.

И все же победителей жюри определило:

1 место – команда школы № 5, 7 «Б» класс;

2 место – команда школы №6, 7 «А» класс;

3 место – команда школы №2, 8 «А» класс.

Команды школы №16, №24 и №33 были отмечены благодарностями за участие.

Всем участникам проекта были торжественно вручены содержательные напутствия о гармонии человека и природы и сладкие призы, победителю – подарочный сертификат, а координаторам проекта – благодарности.

Особенным моментом мероприятия стало представление творческого видео «Медведь и сигарета» класса-участника школы № 5, с этой басней ребята победили в «Литературном конкурсе», а творческие коллективы ДООЦ подготовили для всех собравшихся танцевальный и музыкальные номера.

Басня «Медведь и сигарета»
Пошел медведь искать друзей по лесу,
Того, кто с ним раскурит сигарету.
Желающих, признаться, пока нету,
Но он решил в подруги взять лису.
«Эй, рыжая, давай курить с тобою!
Ты ловкая, кур на селе воруешь,
Красой своей в лесу зверей чаруешь.
С одной затяжки разве станешь ты больною?»
«Да что ты, Мишенька, что я курить бы стала!
Чтоб я от сигареты похудела!
Ты к волку, Миша, отправляйся смело.
У волка красоты я не видала!»
«Так где же серого искать по лесу?
Пойду по волчьей тропке меж деревьев.
Мне лишь бы серого не встретить в гневе,
А то не избежать мне стрессу»
«Я зол и голоден, - кричит волчище,
Увижу сигарету - покусаю!
При виде курева я доброту теряю!
Ты стой подальше от меня, дружище!»
Идет медведь по лесу, весь в досаде.
Тут заяц вкусно ест от елки ветку.
«Наверное, захочет сигаретку…», - медведь подумал
Заяц спрятался от Мишеньки в засаде.
«А ну-ка, выходи сюда, дружище!
Вот закури, а то тебе не сладко…
Забудешь всё, мозг затуманишь без оглядки.
Вернее средства, мне поверь, не сыщешь!»
«Я одинок, и страшно мне повсюду.
Друзей в лесу дремучем не имею.
Но покурить я, Мишенька, не смею,
Мне смелость не прибавит.
Ты иди, я здесь побуду»
И понял тут медведь, что в этом деле
Друзей не сыщешь, не найдешь подругу.
Ходил, ходил наш Мишенька по кругу,
И мысли добрые медведя одолели.

Проект «Будь здоров!» по своему содержанию давно вышел за рамки здоровьесбережения. Организаторы говорили с участниками о могуществе и величии нашей Родины, о любви и уважении, взаимопомощи и доброте, которые так необходимы каждому из нас. Ведь всё это и определяет смысл здорового образа жизни!

Кстати, борьба с вредными привычками и поддержка здорового образа жизни имеют всестороннюю поддержку со стороны Правительства Свердловской области. В декабре 2018 года Соглашение о сотрудничестве подписали митрополит Кирилл и губернатор Евгений Куйвашев.

Согласно документу, в регионе продолжится реализация уже существующих проектов, таких, как «Будь здоров», «Молодежное братство трезвости», «Здоровое село», а также начнется работа по подготовке кадров для духовно-нравственного просвещения. В учебных заведениях Свердловской области будут проводиться конференции, семинары и круглые столы. По словам митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, благодаря взаимодействию власти и церкви работа по пропаганде здорового образа жизни станет еще успешнее.

Как сказал Губернатора Евгений Куйвашев: «Мы обязательно шаг за шагом реализуем поставленные задачи, которые сегодня закрепили в этом уникальном соглашении, и, как и прежде, будем работать в единой связке по пропаганде здорового образа жизни».

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK