Большой этнографический диктант написали 55 карпинцев

Главная » Новости » Большой этнографический диктант написали 55 карпинцев
16 Ноября 2018

Свердловская область подключилась к международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В многонациональном регионе участие в ней приняли свыше тысячи жителей – люди разных возрастов, национальностей и религий.

 «Свердловская область – регион, который всегда отличался особенным отношением к этой теме. Всегда на самом высоком уровне здесь поддерживались инициативы общественных организаций. Губернатор Евгений Куйвашев награжден золотой медалью Ассамблеи народов России за вклад, который он вносит в развитие межнациональных отношений», – отметила заместитель председателя Ассамблеи народов России Марина Плясунова.

На Среднем Урале проверить свои знания можно было на 16 площадках. Одной из таких площадок стала карпинская школа № 6. Зарегистрировались на участие в диктанте 50 человек, но и те, кто изъявил желание проверить свои знания по этнографии позже (среди них и автор этих строк), были допущены – в итоге сертификаты участников получили 55 карпинцев. (Кстати, возможность проверить себя была даже у тех, кто не смог посетить площадки: написать диктант можно было онлайн.)

На написание этнографического диктанта участникам акции было отведено 45 минут, за которые им необходимо было ответить на 30 тестовых заданий. Большинству участников времени на эту работу потребовалось гораздо меньше. Интересно, как успешно справились с заданиями те, кто первым сдал свои листки? На этот вопрос ответ узнали только они сами, так как анализ работ был анонимным. А какова же в целом картина по Карпинску?

- Несмотря на то, что сложность вопросов, по моему мнению, была высокой, почти все написали диктант неплохо, - рассказала учитель истории Евгения Валерьевна Заворохина, организатор акции. – Результаты колеблются в районе 50 баллов. Больше всех – 76 баллов – у школьного учителя.

Получив свой оценочный лист, я была несколько обескуражена – он пестрел тройками, пятёрок всего две … Потом, разобравшись, что цифрой оценивается сложность вопроса, удивилась уже другому – высшие баллы я, оказывается, получила за ответы на самые, на мой взгляд, лёгкие вопросы, которые, к тому же, были иллюстрированы картинками: «скань, филигрань»; «камнерезно-гранильное производство». Там, где ответа не знала, интуиция помогла слабо – в девяти пунктах, увы, ноль баллов. Но, в общем, удовлетворение получила от самого процесса – есть в экзамене на эрудицию некий драйв и даже азарт: «Андрей Денежкин по национальности, конечно, не русский… Скорее всего, манси, но отвечу-ка я «хант» - вдруг тут кроется подвох?».

Несомненная польза от этого мероприятия в том, что все, кто принял в нём участие, теперь немного больше разбираются в таком важном направлении, как этнография, ведь каждый полюбопытствовал – каков же правильный ответ на тот каверзный вопрос, где вместо цифры у тебя пробел. Ну а то, что мой результат ниже, чем, например, средний по Татарстану – это не так уж и важно. Гораздо важнее то, что по итогам всероссийской проверки знаний организаторами будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

СПРАВКА

Всего по стране открылось 4567 площадок. Это почти в два раза больше, чем в 2017 году. Тогда по России и странам СНГ открылось 2600 локаций для тестирования. В тройку лидеров вошли Москва (1187), Республика Саха (259) и Удмуртия (222).  

В 2018 году акцию поддержали 392 645 человек. 211 878 участников пришли проверить свои знания на площадки, остальные –180 767 сделали это онлайн.  В прошлом году по подсчётам организаторов в тестировании приняли участие 367 тысяч человек. 
Средний балл по России составил 56,1. Лучше всего диктант написали в Северной Осетии – на 75 единиц. Второе место занимает Карачаево-Черкесская Республика с баллами равными 74. Тройку лидеров замыкает Татарстан. Там участники получили отметку 72. Максимально можно набрать 100 баллов. 
Самый младший участник был зафиксирован в Санкт-Петербурге. На момент написания диктанта ему было пять лет. Самый старший участник – 96-летний житель Москвы. 
Диктант написали на всех континентах в 35 странах, в том числе на МКС и в Антарктиде.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK