Дума Карпинска приняла бюджет, а Леонид Дума объявил голодовку

Главная » Новости » Дума Карпинска приняла бюджет, а Леонид Дума объявил голодовку
27 Декабря 2018

Весьма активно прошло последнее в этом году заседание Думы Карпинска. Тут тебе и объявление голодовки по причине «фонари не там поставили», и отказ голосовать за проект бюджета, и вопрос по газификации от жителя города, и незамысловатые попытки кукловодить. Но обо всем по порядку.

28 миллионов рублей – столько средств добавлено к бюджету Карпинска ко второму чтению. Сейчас доходы бюджета утверждены в сумме 1,167 млрд. рублей (в первом чтении рассматривалась сумма в 1,138 млрд. руб.). Изменения внесены в соответствии с законом Свердловской области «О бюджете».

Об основным параметрах бюджета Карпинска мы уже рассказывали. Добавим, что на заседании городского парламента выступила председатель Контрольного органа Светлана Чистякова. Она довела до депутатов заключение контрольного органа по результатам экспертизы проекта бюджета. Как следует из этого документа, бюджет составлен в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, а два недочёта, выявленных аудиторами, устранены.

За бюджет проголосовали все присутствующие депутаты, кроме Владимира Юхно, представляющего КПРФ. «Представленный бюджет – не бюджет развития, а бюджет медленно умирающего города», – сказал он. Депутат посчитал, что в ближайшие три года никаких позитивных перемен в городе не будет: не появятся рабочие места, не улучшится здравоохранение, а население уменьшится.

Надо сказать, что Дума – орган коллегиальный, но каждый депутат имеет право высказать собственное мнение. Вот только за последний год как-то не припомню, чтобы многоуважаемый Владимир Юхно предложил хоть что-нибудь дельное для того, чтобы места рабочие появились или молодёжь перестала уезжать из Карпинска. Всё, что от него слышно, – весьма пафосные заявления и никаких конкретных предложений.

А в данном конкретном случае заявление депутата просто повторяет «генеральную линию» партии. В соседнем Краснотурьинске депутат от КПРФ тоже проголосовал против бюджета, и аргументы почти такие же: «Считаю, что нынешний бюджет не подразумевает развитие города, не просматривается стратегия улучшении жизни для горожан». А связано такое поведение депутатов от КПРФ с тем, что фракция КПРФ в Госдуме проголосовала против принятия бюджета РФ в первом чтении. Вот «волна» докатилась и до муниципалитетов. И чему только их там на партсобраниях учат…

Выскажу личное мнение. За последние лет 15 не могу вспомнить, чтобы КПРФ предлагала что-то конструктивное. Может напомните? У меня же в памяти только попытки протолкнуть очередные популистские законы, которые лягут дополнительным бременем на плечи налогоплательщиков. Ах, ну да, об этом не принято говорить, представители КПРФ у нас же «за народ», никогда, впрочем, они не забывают о собственных интересах. А если проанализировать бездарно проведённые избирательные кампании в муниципалитетах области, то вообще создаётся впечатление, что победа на выборах им и не нужна. Что они с ней будут делать? Это же работать придётся, проблемы решать. А стоять в сторонке и критиканствовать всегда проще.

А вот раздавать поздравительные открытки с многозначительными картинками – тут товарищи из КПРФ молодцы. Вот, например, перед заседание Думы, Владимир Юхно раздал открытки с новогодним поздравлением от Александра Ивачёва, первого секретаря Свердловского обкома КПРФ. На картинке заяц, держащий маску Гая Фокса, который направил ракету фейерверка с зажженным фитилём в сторону забравшего на берёзу медведя. Если учесть, что в углу стоит логотип партии, то можно предположить, что изображение носит политический смысл. Так что же, по мнению представителей КПРФ, должен символизировать заяц с маской английского дворянина, ставшего знаменитым благодаря участию в Пороховом заговоре – террористическом акте против короля Якова I Английского 5 ноября 1605 года? Впрочем, Гай Фокс выдал всех своих соучастников, которые были потом схвачены и казнены. После этих событий Гай Фокс веками оставался главным символом заговора в англоязычных странах.

Так что, представители КПРФ, отложите свои «заговоры» и займитесь улучшением жизни карпинцев. Ждём ваших предложений, как улучшить медицину и организовать рабочие места в городе. И это должны быть именно конкретные предложения, а не риторика «надо что-то делать», как это обычно у вас бывает. Думаю, реальные предложения, которые действительно изменят ситуацию к лучшему, будут интересны всем горожанам.

Леонид Дума делает свое заявление

Леонид Дума делает свое заявление

«Объявляю голодовку»

Сразу после Юхно с места поднялся Леонид Дума. У него тоже было заявление: «Я официально заявляю, что идёт разбазаривание денег, развития промышленности нет, и в знак протеста объявляю голодовку с завтрашнего утра».

«Разбазаривание», по мнению Леонида Думы, связано с тем, что на ул. Клубной в районе родника установили уличное освещение. Об этом он делал заявление на прошлом заседании Думы. По его убеждению, уличное освещение надо было делать в посёлке Ворошиловском, а не в районе родника. Свое заявление он подкрепил 50 подписями жителей района.

– Вы свои требования не озвучили. Вам не дали ответ на ваше обращение? – поинтересовался у протестующего прокурор Карпинска Андрей Аржаховский.

Выяснилось, что ответ гражданину дали.

– Поступили всё равно по-своему, власти плевать, – на повышенных тонах выступал Дума.

Глава Карпинска Андрей Клопов объяснял решение устроить уличное освещение в районе родника на Клубной и на прошлом заседании, сделал он это и на сей раз. Андрей Алексеевич рассказал, что в этом году сделано по организации уличного освещения в городе, назвал те улицы и районы, куда дошёл «свет», говорил, что Ворошиловский посёлок значится в планах на обустройство освещения.

Но Леонид Дума оставался глух ко всем аргументам. Ему, если употребить им же сказанное слово, было «плевать». Видимо, те люди, которые приезжают к роднику за водой, а таких жителей города немало, должны быть в меньшем приоритете.

Кстати, единственной точкой подключения к сети в районе родника, а далее и посёлка является линия вдоль дороги в Красногтурьинск. И уличное освещение так или иначе будет монтироваться от дороги по ул. Клубной и далее к домам. И всё равно фонари появились бы в первую очередь у родника. Непонятны и претензии, что свет, мол, горит на дороге, а сам родник остаётся в темноте. Это совершенно не так. Освещение на здании скважины оборудовано датчиками, срабатывающими на движение, и свет там загорается по мере необходимости.

Что же до акции протеста Леонида Думы, то каждый читатель сделает свой вывод. Шантаж ли это и попытка привлечь внимание к себе самолично? Или на самом деле человек не видит иного способа выразить протест?

Пока же аргументация, что голодовку стоит объявить из-за того, что фонари уличного освещения поставили не там, где хотелось гражданину, как-то слабовата.

А вот с заявлением его о том, что никакого развития промышленности в городе нет, наверное, не согласится ни руководство КЭМЗа, где запустили вторую смену и приняли новые заказы на передовые разработки, ни руководство «Дунитов Северного Урала», которое претендует на господдержку своих проектов, ни директор фабрики «Новый стиль», который вывел свое предприятие из кризиса и запустил производство на полную мощность. Стоит ли говорить о таком предприятии как «Полиметалл», у которого планов развития на 25 лет вперед хватит?

Конечно, можно предположить, что всем жителям Карпинска хочется, чтобы уверенно работающих предприятий было больше. И с этим никто не будет спорить. Но и говорить, что вообще ничего не делается, несправедливо.

По Стратегии развития поступило 18 предложений

О проекте стратегии развития «Карпинский рабочий» также уже рассказывал. На Думе этот важный документ утвердили окончательно. Как доложил первый замглавы Николай Гурьянов, после обсуждения Стратегии на публичных слушаниях поступило 18 предложений, 15 из них были приняты. Еще три рассмотрели со всех сторон, они касались поступлений в бюджет от туризма, перехода на обучение в одну смену в школах и 100-процентном обеспечении мест массового пребывания видеонаблюдением. Поправки касались, скажем так, излишнего оптимизма по оборудованию видеокамерами и переводу школьников на обучение в одну смену. Решено было не принимать этих поправок, поскольку, по мнению разработчиков Стратегии, совсем ни к чему снижать запланированные показатели на меньшие.

Кукловоды так себе

После того как депутаты обсудили вопрос внесения изменений в бюджет текущего года, необходимость которых связана с поступлением денег из областного бюджета, вновь «звездой» заседания оказался Владимир Юхно. К тому времени Леонид Дума, высказавший народным избранникам всё, что пожелал, уже покинул заседание. А вот сидевший рядом житель города пожелал высказаться. Его выступление и анонсировал Юхно.

Мужчина, уже достигший пенсионного возраста, интересовался газификацией 61-го и 62-го кварталов. В руках он держал скан газетной полосы с объявлением администрации в рубрике «Официально». Речь шла как раз о газификации и части работ, на которую будут направлены бюджетные средства. Мужчину интересовало, будет ли выполнено всё то, о чём шла речь в публикации.

«Да», – ответил ему Глава Карпинска и объяснил, что сейчас дело за передачей уже построенного газопровода на баланс «Газэкса», после чего, при оформлении необходимой документации, можно будет вести газ в дома. «Да», – подтвердил и председатель Думы Виктор Гутаренко, ведь именно депутаты голосовали за выделение бюджетных средств на эти цели.

Но мужчине было мало этих двух «да». И он вновь и вновь спрашивал о том же самом – будут ли выполнены работы. Надо сказать, что выглядел этот диалог как-то странно, создавалось ощущение, что что-то осталось за кадром, а мы, присутствующие на заседании, просто не в курсе.

– Вы могли прийти на приём и мы бы вам все пояснили. Через СМИ мы не раз давали ответ на вопрос по газификации, – чуть развеял туман Андрей Клопов. – Если вас делегировал выступить Владимир Иванович (Юхно. – Прим. ред.), так он часто не владеет ситуацией.

Судя по всему, по газификации готовилось как минимум некое «разоблачение», а тут раз – деньги выделены, работы будут проводиться, ждут документов от «Газэкса». Что за странное «кукловодство»?

Весной состоится конкурс на должность Главы Карпинска

Ряд вопросов повестки заседания Думы касался внесения изменений в документы, определяющие работу муниципальных служащих и Главы города. Некоторые носили технический характер, другие обсуждались ранее и потребовали поправок в Устав города. Как высказал главный посыл депутат Александр Аскаров, докладывающий по этим вопросам, «ни оклад, ни надбавки не увеличатся». Не стоит вопрос и о том, чтобы председатель Думы стал работать на освобожденной основе.

Надо сказать, что Карпинск стойко держится в этом вопросе и не собирается платить зарплату председателю Думы за его работу в представительном органе. Во многих городах председатели местных дум уже давно работают на освобождённой основе и получают зарплату (весьма неплохую) из бюджета. Карпинские депутаты, и среди них и сам Виктор Гутаренко, считают такое положение дел неприемлемым.

Дали депутаты своим решением и поручение Контрольному органу провести в 2019 году аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2016-2018 годы на проведение дорожных работ.

На 21 марта назначено заседание Думы, на котором прозвучит отчёт Главы города о результатах деятельности за 2018 год. Заседание решено перенести на третью неделю месяца, чтобы отчёт не проходил накануне конкурса на замещение должности Главы Карпинска. Сам конкурс будет объявлен в конце января.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK