10 апреля - день рождения спички

Главная » Новости » 10 апреля - день рождения спички
12 Апреля 2019

Спичка, спичка, невеличка,
Младшая огню сестричка,
Жить с тобою веселей!
Зажигай огонь скорей!

10 апреля в Детском оздоровительно-образовательном центре Карпинска прошел конкурс рисунков и поделок, посвященный дню рождения Спички. Ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе. Спичку сделали такую милую, надели на нее красную юбочку и колпачок именинницы.

Работники пожарно-спасательной части рассказали ребятам историю возникновения спичек. В этом году спичке исполняется 186 лет.

Справка
Слово «спичка» является производным от старорусского слова «спички» — множественной несчётной формы слова «спица» (заострённая деревянная палочка, заноза). Первоначально это слово обозначало деревянные гвозди, которые использовались при изготовлении обуви (для крепления подошвы к головке). В таком значении слово и посейчас используется в ряде регионов России.
Первоначально для обозначения спичек в современном понимании использовалось словосочетание «зажигательные (или самогарные) спички» и только с повсеместным распространением спичек первое слово стало опускаться, а потом и вовсе исчезло из обихода. Хотя спички кажутся нам вещью привычной и даже традиционной, на самом деле появились они только в начале XIX века.
До того было два основных способа добычи огня. Первый из них заключалось в использовании трения. Второй - в высекании искр из кремния. Деревянная палочка, лихорадочно вращаемая между ладоней, стала уделом дикарей из далеких земель. В Европе же в ходу были компактные устройства, в нашей стране получившие название "огниво". Чаще всего это был футляр из металла или кожи, содержавший в себе кремень, металлическое кресало и трут.
Последним мог выступать любой легковоспламеняющийся материал- древесная стружка, березовая кора, пережженная пакля или специальный гриб-трутовик. Так бы и ходили мы с тяжелым огнивом на поясе, если бы в XIX веке не приключилась очередная техническая революция. И не последней в плеяде революционных наук оказалась химия. Как водится, все началось с аптекарей. В 1816 году были сделаны первые попытки использовать для получения огня фосфор. В 1826 году английский представитель этого славного племени Джон Уолкер представил на суд курильщиков первые в мире спички.
Воспламеняющимся веществом в них стала смесь сульфида сурьмы, поташ-хлората, смолы и крахмала. Достаточно было чиркнуть головкой о любую поверхность - и спичка горела. Но первые настоящие спички были изобретены 10 апреля 1833 года, когда в массу для спичечных головок был введен желтый фосфор. Именно этот день и считается Днем рождения первой спички . В настоящее время музеи спичек существуют в Швеции, Швейцарии и Германии. Музей спичек есть и в России — в Рыбинске и в Калуге.

Работы ребят были представлены в 3-х номинациях: рисунок, поделка и поздравительная открытка. По окончании мероприятия жюри определили победителей конкурса среди рисунков:

1 место занял Самигулин Данил, рисунок «Не бросайте спички»;

2 место заняла Лобанова Катя, с рисунком «Спички не тронь, в них огонь»;

3 место заняла работа Шляева Димы «Спички опасны».

Данил Самигулин, "Не бросайте спички"

Данил Самигулин, "Не бросайте спички"

Катя Лобанова, "Спички не тронь, в них огонь"

Катя Лобанова, "Спички не тронь, в них огонь"

Дима Шляев, "Спички опасны"

Дима Шляев, "Спички опасны"

В конкурсе поделок:

1 место заняла Ерышова Даша с работой, изготовленной из спичек «Рыбка»;

2 место заняла работа Бейзель Виктории «Спичка угощает»;

3 место заняла также Бейзель Виктория за работу «Веселый домик».

Дарья Ерышова, "Рыбка"

Дарья Ерышова, "Рыбка"

Виктория Бейзель, "Спичка угощает"

Виктория Бейзель, "Спичка угощает"

Виктория Бейзель, "Веселый домик"

Виктория Бейзель, "Веселый домик"

В конкурсе поздравительных открыток:

1 место заняла открытка Масленниковой Софьи,

2 место заняла Фрицлер Диана,

3 место заняла Бейзель Виктория.

Поздравительные открытки

Поздравительные открытки

Работники 266 ПСЧ поздравили ребят за участие в конкурсе и победителям вручили почетные грамоты и дипломы.

Егор Рябцев, "Деревенский сюжет"

Егор Рябцев, "Деревенский сюжет"

Грамоты вручены педагогам Фрицлер Галине, Коноваловой Галине, Бейзель Анастасии, Миннебаевой Ольге, Штенниковой Екатерине и Рейх Юлии, которые очень активно занимаются с ребятами, передают им свое мастерство и умение. Выставка получилась очень насыщенная и яркая.

Спичка-именинница

Спичка-именинница

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK