История Карпинска. «Шахтёр» без боя не сдаётся

Главная » Город » История Карпинска. «Шахтёр» без боя не сдаётся
08 Ноября 2019

В 1963 году первая публикация о хоккейном матче на страницах газеты появилась 20 ноября – наша команда сыграла с командой из Куйбышева, чемпионом РСФСР в предыдущем сезоне. Неудивительно, что встреча собрала на нашем стадионе примерно полторы тысячи болельщиков. Игра закончилась поражением «Шахтёра» со счётом 4:2, однако, как сказано в газете, наши игроки вели ожесточённую борьбу и показали хороший хоккей.

А 5 декабря начались игры на областное первенство ДСО «Труд», приуроченные ко Дню Конституции. И снова карпинцы потерпели поражение, проиграв команде из Первоуральска с разгромным счётом 6:0. Тем не менее «Шахтёр» сумел реабилитировать себя в глазах болельщиков, заняв второе место: сначала обыграл с аналогичным счётом команду «Уралэлектроаппарат», а затем со счётом 6:2 победил в игре с командой из Нижнего Тагила.

Это событие дало «Шахтёру» право участвовать в первенстве РСФСР, которое началось в декабре 1963 года, а завершилось в марте 1964 года. Вначале проводились зональные соревнования. Первая игра третьей зоны проходила в Карпинске, где «Шахтёр» встретился с командой «Прогресс» из города Кирова и обыграл её со счётом 2:1. Однако «Родине», другой кировской команде наши хоккеисты всё же уступили с тем же счётом (на фото – наши хоккеисты после этого матча). Следующая встреча прошла в Тюмени с местным «Динамо» и окончилась вничью, со счётом 1:1.

В январе 1964 года в городе Воткинске состоялась следующая игра первенства РСФСР – с хозяевами поля командой «Труд». В этом матче «Шахтёр» одержал победу со счётом 3:1, что было тем более ценно, поскольку встреча состоялась без двух сильных наших игроков Льва Корюкова и Иосифа Веча. Счёт открыл Леонид Титов с подачи Грехова, а Борис Зырянов забил ещё два мяча в ворота соперника.

Очень зрелищный матч состоялся в городе Кирове с командой «Прогресс». Счёт открыли хозяева поля на седьмой минуте. Только на 44-й минуте первого тайма Зырянову удалось сравнять счёт. Блестящая игра нашей команды заставила кировских болельщиков поддерживать карпинцев! На шестой минуте второго тайма карпинцы забили ещё один мяч в ворота соперника, который и стал решающим в этой игре.

Ещё две встречи в этом чемпионате «Шахтёр» провёл с командой механического завода из города Юрюзань. Проиграв первый матч со счётом 3:2, во втором наши хоккеисты одержали убедительную победу со счётом 6:0, что дало возможность «Шахтёру» подняться на третью строчку в турнирной таблице.

Однако следующая встреча с кировской «Родиной», проходившая в Карпинске 29 января 1964 успехом для «Шахтёра» не увенчалась. Мало того, что из-за снегопада и сильных морозов матч был проведён в три периода по 20 минут каждый, так ещё и гол, который карпинцы забили в ворота кировцев, судьи не засчитали. Это окончательно деморализовало нашу команду и они, что называется, «слили» игру со счётом 3:0.

В своих комментариях Леонид Овчинников, являвшийся на тот момент судьёй республиканской категории, назвал «хронической болезнью» сборной Карпинска, пропустив хотя бы один мяч, сникать и терять интерес к игре.

Тем не менее на следующей встрече, с тюменским «Динамо», «Шахтёру» удалось восстановить свой авторитет, одержав победу со счётом 6:3. Однако, в городе Уфалей после игры с «Никельщиком», которая закончилась поражением «Шахтёра» со счётом 2:1, стало ясно, что о финале чемпионата в этом сезоне карпинским хоккеистам мечтать не стоит. В нашей зоне «Шахтёр» занял лишь четвёртое место, и теперь его задачей было отстоять его в первенстве области на кубок ДСО «Труд».

Причина такого результата, по мнению Овчинникова, состояла в том, что ветераны сборной не в состоянии вести темповую игру, а молодёжи не хватало опыта на тот момент.

Начало следующего сезона (25 ноября 1964 года) ознаменовалось разгромным поражением «Шахтёра» командой города Куйбышева со счётом 7:0. Такой результат был предсказуем, поскольку игроки после длительного летнего перерыва в тот день впервые взяли в руки клюшки. Кроме этого, команду бросил Логашов, который помимо того, что был тренером команды, являлся и её игроком. Не было на матче Иосифа Веча, Бориса Зырянова, а также вратаря Алфёрова.

На традиционном блицтурнире в честь открытия сезона присутствовало всего 6 команд, что в разы меньше по сравнению с предыдущими открытиями. Победила тогда, кстати, команда рудоремонтного завода.

Однако вскоре «Шахтёр» снова доказал свой профессионализм, приняв участие в областном первенстве и обыграв команду из города Верхние Серьги со счётом 9:2, забив команде из Баранчи 6 безответных мячей и переиграв свердловчан со счётом 7:1.

Продолжили соревнования хоккеисты «Шахтёра» в январе 1965 года в посёлке Баранча. Сыграли вничью (0:0) со свердловчанами, одержали две убедительные победы над хозяевами поля (2:1) и командой из Нижней Туры (14:1) и вышли в финал.

В Карпинске же наших хоккеистов ждала встреча с очень сильной командой из Первоуральска, в составе которой играли мастера спорта класса «А», которую карпинцы отыграли просто блестяще, (5:0). Счёт открыл Леонид Титов, затем Лев Корюков послал мяч в ворота противника, затем ещё два мяча забил Борис Зырянов и ещё один – Александр Титов.

В Сухом Логе «Шахтёр» одержал победу над хозяевами поля со счётом 7:2, но пропустил 4 безответных мяча в Свердловске от «Уралхиммаша», оказавшись таким образом на втором месте в областном первенстве.

Тем не менее, это место давало право «Шахтёру» принять участие в первенстве РСФСР. В прессе отражены результаты только первой встречи республиканских соревнований: в Воткинске «Шахтёр» проиграл со счётом 2:1.

В городском чемпионате в том сезоне победу праздновала команда эльмаша.