В Кытлыме образовался отряд волонтёров

Главная » Новости » В Кытлыме образовался отряд волонтёров
20 Апреля 2020

С начала действия ограничительных мер, призванных не допустить распространения коронавируса, в Свердловской области действует региональный штаб волонтёров. Заявки об оказании необходимой помощи от жителей нашей области поступают в региональный штаб, а также на горячие линии муниципальных образований. В Карпинске это можно сделать по телефону 3-11-11.

На горячую линию областного штаба поступило уже более 2700 обращений от жителей Свердловской области. Также ежедневно работу по оказанию помощи порядка 9000 пожилым гражданам и инвалидам осуществляют свыше 2000 социальных работников региона. Напомним, что Губернатор Евгений Куйвашев призвал всех жителей Свердловской области старше 65 лет не покидать без острой необходимости свои дома, соблюдать меры профилактики, для решения насущных вопросов, требующих выхода на улицу, обращаться за помощью к волонтёрам.

В трудные времена люди проявляют свои лучшие качества, помогая тем, кто нуждается в помощи. Волонтёрский отряд из 13 человек образован в Кытлыме. Инициатором его создания и непосредственным участником стала глава посёлка Вероника Махина.

– Создала группу в WhatsApp, написала, что нужно организовать помощь пожилым жителям посёлка – все поддержали, – рассказывает Вероника Андреевна.

Выяснилось, что в посёлке уже давно успешно действует группа активистов – молодые семьи, военнослужащие, которые общими силами решают проблемные вопросы. Недавно заколотили окна и дверные проёмы недействующего торгового центра, чтобы дети там не гуляли. Сейчас кытлымцы обдумывают, как будут праздновать День Победы, для чего надо многое привести в порядок – вот, к примеру, планируют застеклить окна здания, мимо которого пойдёт Бессмертный полк.

– У нас в волонтёрах и мужчины, и женщины, и даже целые семьи, – улыбается Вероника Андреевна. – Никого не оставим без помощи.

На встречу с корреспондентами «КР» пришли трое волонтёров – Оксана Викторовна Хорошилова, Ирина Александровна Кулагина и соцработник Ирина Леонидовна Костина. Примеряют жилеты волонтёров (такие жилеты выданы добровольным помощникам через отдел безопасности, мобилизационной работы, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций Администрации ГО Карпинск), настроение – отличное. С такими прекрасными женщинами никакая проблема не страшна! А супруг одной из волонтёров – Эдуард Владимирович Гочаров – является ещё и добровольцем-пожарным.

– Моей соседке уже за 80, их семья дружила с семьёй моего мужа. А сейчас мы рядом живем – как же не помочь! – говорит Ирина Кулагина. – Конечно, и продукты принесём, и лекарства.

В разговоре выясняется, что помощь пожилой соседке не ограничивается только этим. Ей помогают и со стиркой, и с баней. Другие волонтёры подсобили пожилой сельчанке с лекарствами, у ещё одной пенсионерки недавно отказали ноги, так ей надо и пенсию доставить, и по дому помочь, и с продуктами.

Оказывается, что в посёлке есть проблема – порой не хватает медикаментов (их приобретают ещё и командированные, а если фельдшер отсутствует, то лекарства не продаются), и приходится за ними ездить в город. Заказывают противовирусные препараты, противоаллергенные, обезболивающие – такие можно купить в любой городской аптеке, а вот в посёлке – проблема. Вот и повелось, что тот, кто отправляется в город, обязательно по просьбам земляков купит и необходимые лекарства. Такая взаимовыручка дорогого стоит!

Волонтёры Кытлыма
Александр Олегович Черепанов, военнослужащий;
Андрей Валерьевич, учитель школы № 33;
Евгений Вячеславович Костин;
Ирина Александровна Кулагина, домохозяйка;
Ирина Леонидовна Костина, социальный работник;
Оксана Викторовна Хорошилова, младший воспитатель детского сада №200;
Марта Сергеевна Старкова, военнослужащая;
Алексей Валерьевич Мелехин;
Юлия Владимировна Касаткина, младший воспитатель детского сада № 200;
Светлана Ромуальдовна Маракова, военнослужащая, многодетная мама;
Сергей Александрович Сорогин, военнослужащий;
Эдуард Владимирович Гончаров.


+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK