В Карпинске выпечка для торговых точек производилась на кухне жилой квартиры

Главная » Новости » В Карпинске выпечка для торговых точек производилась на кухне жилой квартиры
19 Апреля 2018

Люди всегда будут есть. Но с развитием сервиса мы всё меньше времени уделяем приготовлению пищи – обед в кафе, фастфуды, готовые продукты во многом заменили домашнюю кухню. Трудно не соблазниться ароматной румяной выпечкой – особенно на голодный желудок. Потому и пользуются постоянным спросом у жителей Карпинскапирожки и самса, хачапури, шаурма и прочие ватрушки, которыми можно перекусить буквально на ходу. Но, покупая такую выпечку, задумываемся ли мы о её качестве, а следовательно, и о собственном здоровье? Спросил ли кто-то хоть раз у продавца сертификат качества на данную продукцию? Скорее всего, нет.

Выяснить, каким образом готовится выпечка, продаваемая в разных торговых точках города, нас заставил звонок жителей дома по улице Советской:

– В нашем доме в одной из квартир организована выпечка прямо-таки в промышленных масштабах! Мы уже замучились нюхать эти запахи, тошнит от них! Дом с газопроводом, в этой квартире работает сразу несколько плит! Мы не взлетим на воздух?

Заявление серьёзное, требует не менее серьёзной проверки. А потому мы наведались в эту квартиру вместе со специалистами УКХ – это жильё принадлежит городу и находится в социальном найме. Двери  открыли  не сразу, но после настойчивого стука мы всё-таки попали в квартиру, где обнаружили двух женщин. Судя по всему, мы их разбудили, так как вид у них был недовольный и заспанный. В квартире мебели немного – спальное место и стол, зато много кухонного оборудования: три газовых плиты и одна электрическая, все четырёхконфорочные.

        

По словам начальника технического отдела УКХ Екатерины Ожигановой, газовый баллон, незаконно установленный в квартире, уже увезли сотрудники газовой службы, но имеются фотографии, где он ещё стоял на месте. Хозяйки словоохотливостью не отличались,  на вопрос: «Зачем вам столько плит?» – ответили, что готовят еду для себя. Квартиру обещали освободить к 15 апреля, так как до этого числа якобы оплачена аренда жилья.

Заглянули и к соседям, которые рассказали, что после предыдущей проверки УКХ выпечка пирожков в дневное время прекратилась, но теперь, судя по ароматам, их пекут по ночам. По заявлению жильцов подъезда, готовую выпечку забирает и увозит по своим торговым точкам карпинский предприниматель П. Об этом говорит и Екатерина Ожиганова:

– Когда мы подготовили пакет документов с претензиями к нанимателю квартиры гражданину  Х., то не смогли его разыскать. Документы вызвался передать ему тот самый предприниматель П., объяснив, что Х. находится на вахте, а сам он снимает эту квартиру у Х. Объяснить, что там делают гостьи с востока, предприниматель внятно не смог. Сначала сказал, что одна из женщин является гражданской женой гражданина Х., но при этом включать её в договор социального найма Х. отказался.

Наведались в одну из торговых точек, на которую нам указали соседи пекарей. На стенде для покупателей не обнаружили ни одного документа из тех, которые должны там быть: свидетельство о предпринимательской деятельности и то оформлено на бывшую хозяйку. По словам продавца, ныне точкой владеет предприниматель П. На ценниках, расписанных вручную, информации о названии организации, торгующей выпечкой, тоже нет. На просьбу предоставить удостоверение качества и безопасности реализуемой партии пищевых продуктов продавец пожала плечами: «У меня в отделе этого нет. Наверное, хранится у хозяина…».

Обратив внимание на отсутствие на продавце головного убора и бейджа, сделали контрольную закупку – пирожок  с мясом, который она подала нам голыми руками, вежливо предложив разогреть в микроволновке. Мы так же вежливо отказались.

Дегустацию проводили с осторожностью. Пирожок оказался не первой свежести, подсохший. Начинка по вкусу – из самого дешёвого куриного фарша. А ведь стоит такой пирожок 35 рублей за штуку при стоимости фарша в магазине 45 рублей за кг! А если учесть, что предприниматель сэкономил также на соблюдении санитарных норм, сборе полного комплекта всех обязательных документов: сертификата ветеринарной службы (на продукты производства), сертификата соответствия оборудования, технологической карты (включает описание всех этапов производства и реализации продукции), можно предположить, что рентабельность сумасшедшая!

По предоставленным начальником технического отдела УКХ Екатериной Ожигановой фотографиям, можно судить, в каких условиях готовится эта продукция. Мешки с нечищеными овощами стоят на кухне вместе с мешками с мукой прямо на полу. Ни поддонов, ни подтоварников нет и в помине. Рядом со столом, где готовится тесто, горы грязной посуды.

Ситуацию комментирует начальник Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора по СО Александр Васильевич Ливар:

– Мы не можем организовать внезапную проверку без согласования с прокуратурой, для этого нужны веские основания. Кроме жалобы нужны и полные данные о предпринимателе, о торговой точке, юридический адрес. Если есть факт отравления продукцией, то необходим анамнез и чек на приобретение этой продукции.

– А отсутствие документов, удостоверяющих качество продукции, является причиной для вашего визита?

– Несомненно, но опять же при наличии письменного обращения, чтобы у нас было веское основание для проверки. Желательно, чтобы факт нарушений был зафиксирован, чтобы работа не была проведена впустую. К сожалению, случаи, подобные тому, о чём вы сейчас говорите, не редкость, но мы связаны законом в своих полномочиях. Поэтому на сигналы реагируем только после письменного обращения.

Сам предприниматель П. рассказал о сложившейся ситуации следующее:

– Возникла временная необходимость в изготовлении выпечки – пока были перебои с поставщиками продукции. Длилось это три недели. Сейчас поставка налажена. Квартира освобождена. Никаких действий там не производится, и даже никто не живёт.

Кто этот вышеупомянутый поставщик, нам неведомо, может, там всё в порядке и с документами, и с качеством. Вот только, как говорится, «осадочек остался»...

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK