В Карпинске проверили источники водоснабжения

Главная » Новости » В Карпинске проверили источники водоснабжения
19 Марта 2018

На территории Карпинска  официально эксплуатируются и имеют владельца в лице МУП «Ресурс» 12 артезианских скважин - источников нецентрализованного водоснабжения: пос. Сосновка - 5 скважин, пос. Княсьпа - 1 скважина, пос. Каквинские Печи - 1 скважина, пос. Кытлым – 2 скважины, пос. Антипинский  - 1 скважина, 2 скважины в городской черте.

МУП «Ресурс» разработаны и согласованы с ТО Управления Роспотребнадзора по Свердловской области программы лабораторного контроля за качеством воды нецентрализованных источников. Производственный лабораторный контроль проводится по всем источникам нецентрализованного водоснабжения. Приоритетные загрязнители по нецентрализованным водоисточникам: кремний, марганец, мутность, железо.

За 2017г. по санитарно-химическим показателям исследовано 60 проб воды из нецентрализованных артезианских скважин, из них 8 проб (13,3%) не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников."

Неудовлетворительные пробы зафиксированы в скважинах №№1,2 п. Кытлым по показателям цветность, мутность, кремний, и в скважине п.Каквинские Печи по показателям мутность, марганец, железо, окисляемость, запах, привкус.

По микробиологическим показателям исследовано 55 проб, из них 3 пробы (5,4%) не соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02, неудовлетворительные пробы зафиксированы в скважине №1 п. Кытлым – 2 пробы, 1 проба скважина п.Каквинские Печи.

Жителями Карпинска неорганизованно используется вода из 2 родников – родник Хрустальный и родник Николаевский, владельцы, отвечающие за эксплуатацию, не определены, производственный лабораторный контроль не осуществляется.  

В 2017г. с целью государственного контроля проведены исследования воды вышеуказанных родников по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, пробы воды соответствовали требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02.

Количество населения, пользующегося нецентрализованным водоснабжением составляет 2549 человек -   8,6 % от общего количества населения.  Численность населения использующего доброкачественную питьевую воду из нецентрализованных водоисточников – 1549 чел., что составляет 60,7% от общего количества населения использующего воду нецентрализованных водоисточников и 5,2% от общего количества населения территории Карпинска.

Численность населения использующего недоброкачественную питьевую воду из нецентрализованных водоисточников – 1000 чел., что составляет 39,2% от общего количества населения использующего воду нецентрализованных водоисточников и 3,4% от общего количества населения территории Карпинска.

Нецентрализованные водоисточники  находятся в непосредственном окружении  частной жилой застройки. Состояние павильонов местных скважин удовлетворительное. У всех источников отсутствуют ограждения зон первого пояса. МУП «Ресурс»  предложено провести паспортизацию  источников и обустройство зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Фото: pixabay.com

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK