ТКО в садовых товариществах: выход искать надо

Главная » Новости » ТКО в садовых товариществах: выход искать надо
11 Июня 2021

 

В Администрации города прошло совещание, где речь шла о вывозе мусора из коллективных садов. На встречу с представителями регионального оператора по вывозу ТКО «Рифей» и отдела надзорной деятельности были приглашены председатели садовых товариществ. 

Речь шла, конечно, об оплате за услугу по вывозу ТКО. Садоводы приняли это известие нерадостно. По их словам, плата поднимется, а вносить её не каждому садоводу по силам. Однако и впечатляющие несанкционированные свалки возле некоторых коллективных садов и в прилегающих лесах никому не нравятся.

Были отдельные садоводы, которые на встрече высказывались, что вот, мол, раньше мы нанимали какого-нибудь частника с «тележкой», а тот мусор-то и вывозил. И всем было хорошо, а главное – недорого. На вопрос, а где именно товарищ с «тележкой» мусор выгружал, последовал ответ: «А это уже не наше дело».

Вот так мы и лишаемся окрестных лесов, господа-товарищи. Вспомните полянки, на которых ещё несколько лет назад грибы собирали и где сейчас лежат кучи мусора. Может, в тех кучах как раз и тот мусор, что из «тележки» разгрузили. А потом ещё доброхоты добавили. Те самые, у которых позиция «это не наше дело».

К счастью, такое мнение на встрече высказывал лишь один человек, да и то, скорее всего, просто в пылу беседы. Остальные были нацелены найти выход из ситуации, который устраивал бы всех.

Привлекли председатели садовых товариществ внимание и представителей «Рифея», и сотрудников Администрации города к проблемам садоводов, например, отсутствию контейнерных площадок или недостаточному количеству контейнеров, мусору возле площадок, который выпал из контейнера, а сотрудник «Рифея» не собрал его и т.д. В некоторых садах вообще невозможно обустройство площадки, здесь гораздо удобнее было бы применить схему помешочного сбора ТКО.

Волновал садоводов на самом деле очень важный вопрос по оплате, ведь каждый из них уже оплачивает вывоз ТКО – счета приходят по месту прописки: почему же им надо вносить плату и за вывоз ТКО из коллективного сада? Есть люди, которые живут в саду весь сезон, и вполне логичен аргумент, что в это время они не производят отходов по основному месту жительства. Так почему же они должны платить за ТКО дважды?

Прозвучали на встрече и ответы на поднятые вопросы. Нанять кого-нибудь с «тележкой» сейчас просто нельзя, поскольку у организации или предпринимателя, который собирается предоставлять услугу по вывозу ТКО, должна быть лицензия. Если её нет, то ему грозит штраф.

Обратиться частным порядком к кому-нибудь, чтобы вывезти мусор подешевле, наверное, можно. Но, люди дорогие, а вы уверены, что такой частник на самом деле вывезет ТКО на полигон? Неужто вам безразлична вероятность, что ваш мусор пополнит-таки свалку в лесу? А город потом будет тратить миллионы рублей, которые можно было бы пустить на другие цели, чтобы ликвидировать её? Вас не коробит от того, что за этот злосчастный мусор заплатите и вы сами, и опять же вы, но уже в виде налогов, поступающих в бюджет, которые город направит на то, чтобы ваш мусор добрался-таки до полигона? 

Напомним, что с 1 января 2019 года все жители многоквартирных и частных домов Свердловской области начали платить за вывоз мусора в зависимости от количества постоянно и временно проживающих в помещении граждан. Такую же систему по нормативам предусмотрели и для садовых некоммерческих товариществ (СНТ). В том же 2019 году министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов сказал, что садоводам будет доступен и альтернативный вариант вывоза твёрдых коммунальных отходов по факту их накопления, то есть по мере заполнения контейнеров. «По договорам с региональным оператором вывоз мусора из садовых товариществ и кооперативов будет производиться по так называемой «позвонковой» системе, то есть не на регулярной основе, а по мере заполнения контейнеров. Расчёт платежа будет производиться исходя из фактического объёма накоплений ТКО и далее пропорционально делиться между членами садоводческого товарищества», – сказал министр.

– Есть выбор, на каких условиях можно заключить договор, оплата может начисляться либо по нормативу, либо по факту, – поясняет начальник отдела ЖКХ Администрации города Сергей Скиба. – Платить за вывоз ТКО придётся всем. Сейчас региональный оператор «Рифей» ведёт работу по заключению договоров на вывоз ТКО с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, затем обратит внимание и на садоводческие товарищества, и на гаражные кооперативы. Садоводам надо ясно понимать ситуацию и не накапливать долги, поскольку им могут предъявить к оплате сумму за три года, в течение которых они за вывоз ТКО не платили. 

Представители «Рифея» озвучили на встрече, что на сегодняшний день плата по нормативу от каждого садового домика (может быть организован помешочный сбор или обустроена контейнерная площадка, определены дни вывоза мусора) составляет около 73 рублей в месяц. Плата взымается не круглый год, а лишь в течение сезона – 5 месяцев. Таким образом, за весь «садовый» период человек заплатит около 365 рублей. Стоит ли эта сумма того, чтобы превращать леса в нескончаемые свалки?

Садоводы могут обратиться к региональному оператору и за перерасчётом в случае, если они живут в саду весь сезон и не производят ТКО по основному месту жительства. Но для этого их коллективный сад должен быть официально зарегистрирован как садоводческое некоммерческое товарищество. У такого юрлица будет Устав, свидетельство и прочие документы. Председатель СНТ может выдать справку, которая подтвердит, что садовод действительно проживал в саду. В этом случае человеку не будут начислять плату за мусор по месту прописки. Гражданину удастся даже сэкономить, поскольку в квартире он платит 121 рубль в месяц, в саду же плата – 73 рубля. В Карпинске есть 23 коллективных сада, а вот как СНТ зарегистрированы лишь четыре.

Как рассказал Сергей Александрович, доступен для садоводов и второй способ – оплата за вывоз ТКО по факту: накопился мусор в контейнере – «Рифей» его вывез. Правда, здесь как раз и могут возникнуть недоразумения. Если, допустим, кто-то строится на своём садовом участке, то и отходов у него будет больше. Платить же будут все пропорционально. Таким образом, те садоводы, у которых мусора в разы меньше, частично будут платить за соседей.

На встрече было принято решение, что представители Администрации города посетят коллективные сады, где вместе с председателями определят, какая схема вывоза ТКО подойдёт конкретному садоводческому товариществу. Затем садоводы заключат с «Рифеем» договор. Садоводы могут и поменять схему вывоза ТКО, попробовать разные варианты и выбрать для себя лучший.

 

Важно знать

Заключить договор на предоставление услуги по обращению с коммунальными отходами граждане и юридические лица могут, обратившись в представительства ООО «РИЦ», либо через интернет-приёмную по адресу ricso.ru.

Телефон горячей линии: 8-800-234-02-43.

Заявки на вывоз отходов, сообщения о нарушениях в сфере обращения с отходами и информация о появлении новых свалок можно направить, заполнив форму обратной связи на сайте регионального оператора rif.ecotko.ru или на почту rifey-apo1@mail.ru, описав суть вопроса и, по возможности, прикрепив подтверждающие фотографии или документы. Все обращения регистрируются и обрабатываются индивидуально.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK