Студенты КМТ участвовали в конкурсах профессионального мастерства

Главная » Новости » Студенты КМТ участвовали в конкурсах профессионального мастерства
05 Мая 2023

Региональная система образования в текущем году, объявленном Президентом России Годом педагога и наставника, продолжает развитие согласно задачам национального проекта «Образование». Среди студентов, получающих среднее профессиональное образование, проводятся конкурсы и чемпионаты профессионального мастерства по компетенциям, востребованным на российском рынке труда. Подготовиться к состязаниям ребятам помогают их наставники.

«Все, кто участвуют в профессиональных соревнованиях, олицетворяют индивидуальный промышленный потенциал Свердловской области. Участники и наставники демонстрируют высокий уровень профессиональной подготовки, на который ориентируются студенты на демонстрационных экзаменах, в своих практических работах», – отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Участие в конкурсах профессионального мастерства принимают и студенты Карпинского машиностроительного техникума.

В апреле в Екатеринбурге, Каменск-Уральске, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме (на базе 29 образовательных организаций) прошел региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Уже второй год в чемпионате принимает участие студентка 2-го курса Лина Солякина. Если в прошлом году она попробовала свои силы в компетенции «Электромонтаж» (заняла 3-е место и попала на отборочный этап национального чемпионата), то в этом году она – единственная девушка в составе участников – достойно соревновалась в компетенции «Слесарное дело». На чемпионат Лина ездила вместе со своим куратором Н.М. Козловской.

По словам студентки, готовилась она в слесарной мастерской техникума с помощью преподавателей. Конкурсное задание включало в себя изготовление дверной петли. Необходимо было произвести слесарные операции: разметка, опиливание, гибка, сверление отверстий. На все операции отводилось 4 часа. В итоге Лина Солякина заняла 7-е место из 14 участников. 

  

– Этим результатом мы гордимся, – говорит преподаватель КМТ Наталья Кочегарова. – Лина – студентка 2-го курса и все победы у нее ещё впереди, она учится на мастера контрольно-измерительных приборов и автоматики, что подразумевает освоение таких направлений как электромонтаж и слесарное дело. Профессионал растёт.

На базе ГАПОУ СО «Екатеринбургский торгово-экономический техникум» прошел отборочный этап регионального Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенции «Поварское дело». Участие принимали 22 студента из техникумов Свердловской области и среди них студент 3-го курса (филиал КМТ в Волчанске) Никита Киняйкин. Он занял 4-е место! Его наставники – Н.Э. Харитонова и Л.П. Рейценштейн.

– Соревнования были разделены на два этапа, первый заключался в приготовлении десерта и «Благодарности от шефа», второй – приготовление салата «Оливье» и второго блюда из птицы, – рассказывает Никита Киняйкин.

Никита признался, что от волнения даже в один момент подзабыл рецептуру, на помощь пришла технологическая карта. Оборудование несколько отличалась от того, к которому привык студент. Но это не помешало ему проявить свои профессиональные навыки.

Легче всего, как признался будущий шеф-повар, далось приготовление муссового десерта. Он состоял из морковного бисквита, орехового пралине из двух видов муссов – сливочно-сырного и медово-мятного.

«Оливье» готовят многие хозяйки, выбирая ингредиенты на свой вкус. На состязаниях профессионалов «мясную» основу салата представила маринованная запеченная грудка. Разделывали и мариновали грудку участники на месте.

«Комплимент от шефа» в исполнении Никиты Киняйкина – это амюз буш, что в переводе с французского означает «веселье для рта».

– Задание заключалось в том, что надо было приготовить блюдо без использования продуктов животного происхождения, то есть без мяса, молока и яиц, – поясняет он. – У меня были батончики из сухофруктов и кедровых орехов.

Второе блюдо, которое готовил карпинец, это куриный рулет, фаршированный яйцом, сыром и грибами, на гарнир шло овощное соте и тушеная груша, причем половина груши тушилась в вине, а вторая – в апельсиновом фреше.

Кстати, набор продуктов, который им потребуется участники определяли заранее, в процессе состязаний менять уже было ничего нельзя.

На вопрос, почему он выбрал профессию повара Никита ответил кратко: «Мне нравится готовить!»

Пожелаем студентам КМТ успехов и побед!   

Фото предоставлено КМТ.             

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK