Паркуешься на газоне? Заплатишь штраф!

Главная » Новости » Паркуешься на газоне? Заплатишь штраф!
28 Сентября 2021

«Здравствуйте. Некоторые жители нашего двора позволяют себе парковаться на газоне, от чего он у нас совсем не растет. Прошу повлиять на данную ситуацию. Фото прилагается».

Такое сообщение оставил на сайте городского округа Карпинск (karpinsk.midural.ru) житель дома №13 по ул. Максима Горького. Автор сообщения разместил две фотографии, на которых запечатлел автопарковщиков на газоне: одно и тоже место двора, разные автомобили. На следующий день на сайте городского округа Карпинск появилось еще одно сообщение о парковке на газоне.

Тот факт, что жители города, которым не нравится, что газоны портят автомобилисты, стали обращаться в мэрию, прикладывая фотографии, фиксирующие нарушение, подтвердили должностные лица Администрации. Специалисты дали совет, как лучше сделать фото: лучше всего снимать, расположив телефон горизонтально, чтобы изображение получилось максимально информативным, в этом случае можно будет определить местоположение автомобиля. Надо фотографировать так, чтобы в кадр попала окружающая застройка, а также государственный номер авто. Также надо указывать дату и место съемки. Сообщение можно писать в произвольной форме, главное указать в нем всю необходимую информацию, чтобы привлечь нарушителя к ответу. Сообщения граждан будут проверены и далее дело будет рассмотрено на административной комиссии.

Как оказалось, такой метод борьбы с газонными парковщиками показал эффективность. Как сообщили в юридическом отделе Администрации ГО Карпинск, по состоянию на 13 сентября составлено уже 22 протокола по статье №16 (размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями) Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Рассмотрение материалов по данному виду нарушений находится в компетенции должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований. (Административной комиссии ГО Карпинск, в состав которой входят сотрудники администрации, Думы ГО Карпинск, полиции).

Три дела по этим 22 протоколам были прекращены, а одно обжаловано в Карпинском городском суде, где было принято решение по делу оставить постановление комиссии без изменений, а жалобу – без удовлетворения. На парковщиков были наложены административные штрафы на сумму в 57 тысяч рублей. Добровольно уплачено из них 17700 рублей, судебные приставы взыскали еще 6 тысяч рублей.

 




Упорная гражданка Б.

В августе Карпинский городской суд рассмотрел жалобу гражданки Б., которая не согласилась с наложенным на нее штрафом в 3 тысячи рублей за парковку на газоне. Сам факт нарушения был зафиксирован еще в апреле. Тогда во дворе дома № 114 по ул. Ленина машины рядком стояли на газоне. Среди них был и автомобиль «Форд» гр-ки Б.

Тогда все водители были привлечены к ответственности. Люди, конечно, были недовольны, высказывали аргументы, которые всегда говорят в таких случаях, что-де парковок-то не хватает. Это вполне соответствует действительности. Количество транспорта существенно возросло, а при проектировании дворов этого не предусмотрели. Но оправдывает ли это газонных парковщиков? Нет. Благоустройством дворовой территории можно озаботиться, предусмотрев места для парковки, и мы обязательно расскажем, как это можно сделать.

Гр-ка Б. пошла в суд. В своей жалобе она указала, что считает привлечение к административной ответственности неправомерным, поскольку место, где она ставит свою машину, не является газоном, а статья 16-я закона Свердловской области «Об административных правонарушениях» недействующая. Также гражданка привела аргумент, что в протоколе об административном правонарушении и в соответствующем постановлении не указаны нормативные акты, которые были ею нарушены.

Доводы гражданка Б. привела, прямо скажем, странные. Действует та или иная статья закона очень легко проверить. Посмотреть в том же законе определение газона тоже довольно просто. Кстати, под газоном понимается покрытая травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью либо предназначенная для озеленения поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) и (или) граничащая с твердым покрытием пешеходных дорожек, тротуаров, проезжей частью дорог. Вот и на фотографии, фиксирующей нарушение, автомобиль гражданки Б. красуется как раз на участке двора, на котором могла бы расти трава, если бы автолюбители дали ей шанс. И чтобы попасть туда автомобиль пересек бордюр, если, конечно, гражданка Б. не открыла телепортацию.

Суд разъяснил автолюбительнице. Что статья, которую она нарушила, является действующей. Каких-либо нарушений при составлении протокола об административном правонарушении не установлено. Критически расценил суд и довод про отсутствие травы на месте, где стоит автомобиль Б.

Суд решил постановление Административной комиссии в отношении гр-ки Б. оставить без изменения, а ее жалобу – без удовлетворения. Гр-ка Б. имеет право обжаловать судебное решение в вышестоящую инстанцию.

И вот на дворе сентябрь. Автомобиль гражданки Б. вновь стоит на газоне. А значит не за горами новый протокол об административном правонарушении.

 

Работа административной комиссии

По состоянию на сентябрь, было проведено 9 заседаний административной комиссии, на которых рассмотрено 42 дела об административных правонарушениях, предусмотренных законом Свердловской области от 14.06.2005 №52-ОЗ. Протоколы составлялись работниками (или служащими) администрации ГО Карпинск.

По результатам рассмотрения административных материалов вынесено 39 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 113 тысяч рублей, 4 постановления о назначении наказания в виде предупреждения, 3 постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Одно дело было обжаловано в Карпинском городском суде, где было принято решение оставить постановление комиссии без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Взыскано штрафов на 86,13 тысячи рублей, из них добровольно уплачены 17,7 тысячи рублей. Информация о лицах, не уплативших штраф в добровольном порядке, направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения постановлений.

Административная комиссия ГО Карпинск взаимодействует со службой судебных приставов и отделом полиции №32 МО МВД РФ «Краснотурьинский», что позволяет совместно решать вопросы по исполнению постановлений. Ежеквартально проводится сверка принудительного исполнения отделом службы судебных приставов постановлений административной комиссии.

Фотографии предоставлены отделом ЖКХ Администрации ГО Карпинск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK