О перспективах строительства школы №16 и положении дел на предприятиях

Главная » Новости » О перспективах строительства школы №16 и положении дел на предприятиях
01 Июля 2021

Глава города Андрей Клопов рассказал о том, что происходит в Карпинске, и грандиозных планах на будущее в большом интервью «Карпинскому рабочему»

 

 

Производство

 

– Строительство обогатительной фабрики «Полиметалла» – это развитие производства и новые рабочие места, карпинцы ждут, когда появятся эти вакансии. Этот проект входит в 16 важных инвестиционных проектов Свердловской области. Но и другие карпинские предприятия не обделены поддержкой Правительства региона. В те же 16 проектов входит план развития производства ООО «Завод горного машиностроения». До этого поддержка оказывалась «Дунитам Северного Урала». Урал по-прежнему опорный край державы?

 – Урал был, есть и будет опорным краем державы. Если говорить о нашей территории, о Компании «Полиметалл», то создаётся мощнейший хаб, многомиллиардные инвестиции в производство Компания вкладывает. Конечно, как только предприятие откроется, оно будет работать на всю агломерацию нашей северной территории – на Карпинск, Краснотурьинск. Волчанск, Североуральск и т.д. Рабочие места будут, и будут работать люди с наших территорий. Очень надеюсь, что наши карпинские специалисты будут востребованы и будут там трудиться, причём заметьте, получая достаточно высокую заработную плату и социальный пакет.

Что касается «Завода горного машиностроения», то они отрабатывают привлечение инвестиций через Агентство по привлечению инвестиций, пытаются «завести» около 250 миллионов рублей. «Дуниты Северного Урала» через Свердловский инвестиционный фонд планируют привлечь 35-40 миллионов рублей инвестиций. Вопрос ещё не решён окончательно. Эти инвестиции ещё не пришли на предприятия. Если это случится, то будет хорошим подспорьем, предприятия смогут выйти на определённый уровень мощности.

– Как обстоят дела на других предприятиях города: Эльмаш, завод «Звезда», фабрика «Новый стиль», хлебокомбинат?

– Завод «Звезда» полностью обеспечен портфелем заказов, производственные мощности загружены. Увеличился рост по обороту продукции по сравнению с предыдущим годом на 106%. В своей нише завод «Звезда» работает достаточно стабильно и уверенно.

К сожалению, чего не скажешь о Карпинском электромашиностроительном заводе. Там произошло серьёзное снижение к уровню 2019 года, в пандемийный год предприятие «просело», основные производственные показатели снизились, оборот упал на 111 миллионов рублей. Не очень красивая ситуация, по первому кварталу текущего года показатели не улучшились. И это отразилось на численности работающих – было около 540 человек, снизилось до 490. Заработная плата, к сожалению, тоже не слишком высокая Пандемия сыграла свою роковую роль. Думаю, собственники предприятия проанализируют ситуацию. Мудрость руководителей здесь должна сыграть свою роль. Генеральный директор мне говорил, что в основные фонды, несмотря на пандемию, они вложили в 2020 году около 70 миллионов рублей, приобретено оборудование. Это тоже шаг вперёд. Портфель заказов у Эльмаша есть. Но вот что-то мешает.

Если говорить про «Новый стиль», то это предприятие подконтрольно «Уралвагонзаводу», работает персонал около 60 человек, заказами оно обеспечено и работает достаточно стабильно.

Сосновский леспромхоз, несмотря на то что сменился собственник, также работает стабильно.

На Карпинском хлебокомбинате, к сожалению, не всё хорошо. Просели они достаточно серьёзно. Здесь понятно, что очень большая конкуренция. Федеральные сети, такие как «Магнит», продают далеко не продукцию Карпинского хлебокомбината. Здесь очень серьёзно надо налаживать менеджмент, заниматься сбытом продукции, искать рынки сбыта. Иначе конкурировать нашему хлебокомбинату с другими производителями хлебобулочных изделий будет сложно. А конкурентов более чем достаточно. В системе образования, когда мы проводили конкурсные процедуры, увидели, что Серовский хлебокомбинат предлагает свою продукцию гораздо ниже по цене, чем наш хлебокомбинат, учитывая даже расстояние и что они это делают с подвозкой до места назначения. Вот такая ситуация. Здесь всё зависит от руководителя: как он выстроит работу, как он наладит сбыт, как будет осваивать рынки, так и будет складываться ситуация на хлебокомбинате.

 

Школы и бараки

 

– Мы на пороге чудесного мероприятия – завершено строительство школы-сада в Сосновке, получена лицензия на образовательную деятельность. Теперь дело за малым: перевезти детский сад, организовать питание… Когда это случится?

– Давайте не будем забегать вперёд. Самое основное мы сделали – школу построили. Очень сложно дался нам этот объект, крайне сложно. Здесь команда сработала: и со стороны заказчика, и со стороны отдела образования, и специалисты администрации серьёзно работали, подрядчик определённые риски на себя взял и довёл этот объект до конца. Если бы шли по направлению как лебедь, рак и щука, мы бы никогда эту школы не построили. А сегодня это прекрасный объект – красивая школа, оснащена всем современным оборудованием. Мне очень хочется, чтобы представители педагогического сообщества там побывали, посмотрели.

Думаю, что это вторая жизнь для посёлка Сосновка. Представляете, если бы там закрылась школа, что бы произошло? Родители стали бы возить детей в город. Соответственно, и планы бы появились переехать жить в город на постоянное место жительства. Одно из другого вытекает. А сегодня дети, после ввода в эксплуатацию школы, могут получать качественное образование в посёлке. И детский садик прекрасный. И лицензию мы 7 июня получили на образовательную деятельность. Можно уже смело открывать. Скоро мы анонсируем, как всё будет происходить. Но 1 сентября дети там точно будут учиться.

– Пока строилась сосновская школа, на вопрос, когда будет строиться новое здание школы №16, вы говорили, что две школы одновременно в одном муниципалитете строиться не могут. Теперь школа-сад в Сосновке достроена. Можем ли мы говорить о строительстве школы №16?

– Бараки на участке, где мы планируем строить новое здание школы №16, ещё не расселены. Для тех граждан, у которых были приватизированные квартиры, мы сейчас определяем выкупную стоимость их квартир. Как только это будет готово, мы будем людям предлагать и выкупать. Кто-то сочтёт нужным пойти в суд, чтобы судиться с нами, это право каждого гражданина. Но хочу сказать, что мы действуем в рамках правового поля и делаем всё по закону.

– Но ведь не Администрация оценивает квартиры, это делает специалист организации, определённой конкурсом?

– Это делает специализированная организация, она уже занимается этим вопросом. Буквально скоро мы получим итоговую цифру, за сколько будем выкупать квадратный метр этого жилья. Но практика показывает, что будет 50 на 50: кто-то соглашается с этой ценой, кто-то идёт в суд.

– То есть пока мы не решим вопрос с последним жителем бараков…

– Я ведь сразу говорил, что решать вопрос по строительству новой школы в центре города будет крайне сложно. Всё надо делать поэтапно. Первый этап – освободить площадь под застройку, это 65-й квартал нашего города, район в границах улиц Луначарского, Попова, Ленина и Лермонтова. Эскизный проект школы на 850 учащихся мы сделали, школа прекрасно на эту площадку вписывается. Сейчас нам надо убедить областное руководство, Губернатора Свердловской области в необходимости строительства этого объекта, и всю необходимую подготовительную работу мы проводили на этот счёт. Если нам скажут «давайте делайте», мы будет планировать денежные средства в бюджете на проектирование нового объекта. Сейчас условия меняются, и, может быть, проектированием школы будет заниматься ОКС Министерства строительства Свердловской области. Но ещё раз скажу, что всё будет непросто.

Приведу в пример Краснотурьинск, где не могут начать строительство школы, несмотря на то что они неоднократно проходили отбор. Финансирование им не открывают. Примерно такая же ситуация в Верхотурье, Лесном. Строительство объекта нельзя начать, если не определён источник финансирования. Надо сработать, чтобы не получилось так, что мы сделаем проект – и сидим ждём у моря погоды. Три года пройдёт – и придётся проект переделывать. Здесь надо согласовать на всех уровнях, получить поддержку, потом уже идти дальше. Поступательные движения все необходимые для этого мы делаем. Сейчас надо освободить площадку под строительство, что мы и делаем.

(Продолжение следует)

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK