Губернатору на "Прямой линии" задали вопрос про Карпинск

Главная » Новости » Губернатору на "Прямой линии" задали вопрос про Карпинск
07 Сентября 2021

Предлагаю вернуться к экологии, потому что мы уже начали про нее говорить, но есть еще несколько вопросов по качеству воды. Зачитаем для примера два из них. «Что предпринимается властями для обеспечения населения Нижней Туры качественной питьевой водой? Жидкость нашу из-под крана язык не поворачивается водой назвать – пить нельзя, мутная, кирпичного цвета и с неприятным запахом». И сразу же второй вопрос на схожую тему из Карпинска: «Постоянные аварии на городском водопроводе и зимой, и летом. Все изветшало, и воды в домах может не быть по нескольку дней. Латать, похоже, уже нечего. Боюсь, зимой опять все перемерзнет и лопнет, а люди будут страдать. Евгений Владимирович, обратите внимание на Карпинск».

КУЙВАШЕВ Е. В.:

– Да, я в курсе ситуации и по Нижней Туре, и Карпинску, я был недавно в этих муниципалитетах. Люди задавали мне эти вопросы, и после этого мы проводили оперативные совещания. Что касается Нижней Туры, то на замену сетей нужно найти почти 200 миллионов рублей, я такое поручение министерству жилищно-коммунального хозяйства дал. Сейчас начался бюджетный процесс, и я не сомневаюсь, что, уже начиная с бюджета 2022 года, стартуют работы по замене изношенных участков трубопровода. В целом проблемы, конечно же, есть. Где-то они решаются через инвестиционные программы, где-то – за счет средств предприятий. Например, в Верхней Туре ремонт нам стоил порядка 90 миллионов рублей и прошел на условиях софинансирования с местным бюджетом. В Нижней Туре мы обязательно подойдем к решению этой проблемы.

Это же касается и Карпинска. Есть участки трубопроводов, которые не менялись более 50 лет и не ремонтировались. Я эту ситуацию знаю, и мы постоянно ведем мониторинг состояния сетей. Идем, что называется, от худшего. Где хуже всего, туда наваливаемся бюджетными средствами, и формируем наши инвестиционные программы для наших компаний. Я уверен, что и до Карпинска, и до Нижней Туры очередь дойдет совсем скоро.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK