COVID-19: Нет прививки? Отстранят от работы!

Главная » Новости » COVID-19: Нет прививки? Отстранят от работы!
23 Октября 2021

 

Каждый день в Свердловской области регистрируется более 550 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, чуть ли не ежедневно регион обновляет антирекорд по заболеваемости. Общее количество зафиксированных в регионе случаев ковида – более 148 тысяч. На начало недели состояние 959 госпитализированных оценивалось как тяжёлое, 563 из них находятся в реанимации, 456 человек – на аппаратах ИВЛ. За время пандемии уже более 7 тысяч (!) человек умерли от ковида.

 – Ковидный госпиталь ЦГБ переполнен: более 130 человек на 121 койку. В тяжёлом состоянии люди лежат в реанимации. Многие лечатся амбулаторно. Смертность растёт. Как ещё людям можно объяснить о необходимости вакцинироваться? Почему-то люди считают возможным меры безопасности не соблюдать. Какая-то непонятная самоуверенность или даже в большей мере халатность. У нас в школах и детских садах классы и группы закрываются, дети, ввиду того что родители не соблюдают мер безопасности, заболевают, детская заболеваемость растёт. Людям говорят: носите маски, вакцинируйтесь – а они не придают этому значения. Более того, заболевшие ходят по улицам и по магазинам, создавая угрозу для других граждан, – охарактеризовал ситуацию с заболеваемостью ковидом Глава Карпинска Андрей Клопов.

Глава города подписал Распоряжение «О вакцинации лиц, замещающих должности муниципальной службы, муниципальных служащих и работников Администрации городского округа Карпинск». Согласно документу, лицам, замещающим должности муниципальной службы, муниципальным служащим и работникам Администрации городского округа Карпинск необходимо пройти вакцинацию от COVID-19 первым компонентом двухкомпонентной вакцины в срок до 1 ноября, вторым компонентом – до 1 декабря. Сотрудники, не имеющие ни одной прививки против новой коронавирусной инфекции, подлежат отстранению от работы без сохранения заработной платы с 1 ноября, с 1 декабря – сотрудники, не имеющие законченного курса вакцинации. Работники, имеющие противопоказания к вакцинации, должны будут представить медицинские документы, это подтверждающие.

 Тем временем

«Заболеваемость остаётся на высоком уровне. Свободных мест в госпитале нет», – сообщил заместитель главного врача ЦГБ Максим Альдергот. 341 карпинец проходит лечение от ковида амбулаторно, 49 из них – это дети.

Вакцинация активизировалась в последние недели – ежедневно в прививочный кабинет приходят 70-75 человек (летом ежедневно прививки ставили более 200 человек). Привито чуть более 32% жителей Карпинска, подлежащих вакцинации. Для достижения порога эпидбезопасности необходимо, чтобы привились более 70% жителей.

 

Введена система QR-кодов

Губернатор Евгений Куйвашев 12 октября внёс изменения в Указ №100-УГ об особом режиме в Свердловской области в связи с пандемией COVID-19, в соответствии с которыми государственные и муниципальные служащие смогут попасть на рабочее место только при наличии прививки против новой коронавирусной инфекции.

«Чтобы изменить ситуацию вокруг к лучшему, нужно начать с себя. Именно поэтому с 25 октября QR-коды заработают в первую очередь для чиновников. С этой даты все в резиденции и правительстве должны быть привиты от COVID-19 или иметь документ о перенесённой болезни. Срок действия – полгода. В противном случае сотрудник будет отстранён. Это же правило распространяется на муниципальные администрации», – написал Евгений Куйвашев на своей странице в Инстаграм.

Согласно изменениям в Указе, наличие прививки с 25 октября станет обязательным и для посещения музеев, библиотек, выставочных центров, объектов физкультуры и спорта (за исключением профессиональных спортивных клубов, объектов спорта образовательных организаций). А с 8 ноября – при посещении театров и филармоний, концертных площадок, кинотеатров и кинозалов, дворцов и домов культуры, салонов красоты, санаториев и баз отдыха.

Нововведения коснутся людей старше 18 лет.

Собственникам зданий и помещений, где расположены указанные учреждения, документ предписывает организовать контроль за наличием у посетителей QR-кода или медицинского документа о вакцинации и соответствия данных в них данным в документе, удостоверяющем личность человека, а также ограничить доступ непривитых людей.

Также был расширен перечень профессий, подлежащих обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Согласно Постановлению главного санитарного врача Свердловской области от 14.10.2021 №05-24/2, к гражданам, которые должны быть обязательно привиты от COVID-19, добавились работники здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, работники многофункциональных центров, объектов транспортной инфраструктуры (автовокзалов, аэропорта), общежитий, музеев, выставочных залов и площадок, библиотек. Все перечисленные категории граждан должны поставить первый компонент прививки в срок до 15 ноября, второй компонент – до 15 декабря 2021 года. Работодатели указанных сфер деятельности вправе отстранить от работы или перевести на дистанционный режим работы сотрудников, не имеющих ни одной прививки, с 16 ноября, не имеющих законченного курса вакцинации – с 16 декабря.

Ранее обязательная вакцинация была введена для работников сферы образования, государственных гражданских и муниципальных служащих, работников органов власти и местного самоуправления.

Постановление не распространяется на граждан, имеющих медицинский отвод от профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции или переболевших в последние 6 месяцев и имеющих медицинские документы, подтверждающие факт перенесённого заболевания COVID-19.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK